Собянин рассказал о создании в Москве Центра исследования и разработки электротранспорта

Мэр Москвы сообщил в своем Telegram-канале о принятом решении по созданию в столице Центра исследования и разработки в области электротранспортных средств
Собянин рассказал о создании в Москве Центра исследования и разработки электротранспорта
М. Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Расширение использования электротранспорта позволит уменьшить углеродный след и окажет благоприятное воздействие на экологическую ситуацию в Москве.

По словам мэра, основной задачей будущего центра будет создание универсальной платформы электротранспорта на основе компонентов отечественной разработки и производства. Также он должен будет выделить список требований, которым должен соответствовать модельный ряд платформы и придуманный дизайн.

В планах также значится разработка и внедрение в транспортную систему города беспилотного транспорта. Этим Центр будет заниматься совместно с научно-исследовательским институтом "МосТрансПроект". Открытие такого центра в Москве градоначальник считает большим шагом в сторону технологического суверенитета в области производства электротранспорта. И разработки в этой сфере уже идут на московских площадках.

– На базе "Технополиса Москва" уже создан кластер электромобилестроения, в который вошли больше 40 компаний. Предприятия выпускают легковые и грузовые электромобили, спецтехнику и аккумуляторные батареи, – отметил в своём сообщении Сергей Собянин.