Собянин рассказал о городских проектах по городпродвижению молодых музыкантов

Москва помогает юным музыкантам выйти на широкую аудиторию. Мэр уточнил, какие проекты по обучению творческой молодёжи есть в городе
Собянин рассказал о городских проектах по городпродвижению молодых музыкантов
АГН "Москва"
Столичный музыкальный проект "Уличный артист в парках" помогает показать свои таланты на большой сцене.

У талантливых молодых музыкантов в столице есть много возможностей. С недавних пор в московских школах искусств появились дополнительные программы, на которых можно изучить саунд-дизайн и азы звукорежиссуры. Про это в Telegram рассказал Сергей Собянин. Он уточнил, что эти дисциплины дополнили программы, по которым школьники изучают различные направления музыки от академических до современных направлений.

Юные музыканты не только получают знания, но и возможности продемонстрировать свои таланты публике. Для этого существуют проекты "Моспродюсера". Юные музыканты могут принимать участие в концертах, которые организует Московский многофункциональный культурный центр. Участники проекта "Фабрика Музыки" от Агентства креативных индустрий получают возможность звучать на ведущих стриминговых площадках, некоторые из них уже успели подписать договоры с лейблами.

Тип
Заголовок
Текст

Предпрофессиональные программы позволяют развить таланты с раннего возраста. Ребята учатся играть на различных инструментах от гуслей до электрогитары. В программы обучения включено изучение разных эпох, стилей и жанров. Школьники на уроках музыки могут развить свой слух и голос. 

Столичные школы искусств помогают ученикам попробовать себя в трёх направлениях: композиторской, исполнительской и звукорежиссёрской. Благодаря студиям компьютерной музыки в школах искусств ребята могут создать музыкальное произведение и поучаствовать во всех этапах этого создания от идеи, до записи и публикации в Интернете. Такие студии помогают усвоить знания по музыкальным аранжировкам, попробовать себя в озвучании видеоклипов, записи аудиоподкастов. 

Школы со студиями компьютерной музыки

  • Школа искусств имени Рубинштейна
  • Школа имени Стравинского
  • Школа имени Глинки
  • Школа имени Светланова
  • Музыкальная школа имени Майкапара
  • Музыкальная школа имени Лядова и другие

Ученики школ искусств имеют возможность показать себя на большой сцене и поучаствовать в различных конкурсах, таких как ТВ-конкурс "Синяя птица" или международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик".

Московский продюсерский центр занимается продвижением молодых музыкантов уже 10 лет. Около 5 тысяч артистов за это время смогли выступить на различных площадках города. Любой желающий может выступить на улицах Москвы, забронировав площадку на портале Мэра Москвы. Например, благодаря проекту "Уличный артист в парках" можно спеть или сыграть под открытым небом или попасть в ротацию главных парковых и культурных пространств Москвы. И не только туда. Певица Margosha была участницей одного из проектов по продвижения молодых вокалистов и музыкантов и в итоге её трек стал саундтреком комедийного сериала "Беспринципные".