Собянин принял решение оказать поддержку во внедрении сервисов МЭШ в школах Дагестана и Тюменской области

Мэр Москвы Сергей Собянин, глава Республики Дагестан Сергей Меликов и губернатор Тюменской области Александр Моор подписали соглашения о внедрении на территории Дагестана и Тюменской области сервисов Московской электронной школы (МЭШ)
Собянин принял решение оказать поддержку во внедрении сервисов МЭШ в школах Дагестана и Тюменской области
Скоро МЭШ смогут пользоваться школьники и учителя Дагестана и Тюменской области.

На торжественной церемонии, состоявшейся в белом зале мэрии Москвы, прошло подписание соглашения о том, что в школах Дагестана и Тюменской области будет произведено внедрение сервисов Федеральной государственной информационной системы "Моя школа", технологической основой для которых служит "Московская электронная школа" (МЭШ).

– Сегодня в этом соглашении с двумя регионами с удовольствием поможем сделать одну из лучших в мире систем, которая будет работать на благо жителей этих регионов, ну и для нас очень важно: когда мы делимся опытом, мы видим тот опыт, который был в регионах, добавляем в нашу систему, улучшаем ее. Это, конечно, выгодно будет всем нам, – сказал мэр столицы.

Губернатор Тюменской области уверен, что изобретать велосипед в сегодняшней ситуации не требуется, поскольку опыт МЭШ показывает – высокие технические возможности не может превзойти никакая другая система, работающая в образовательной сфере.

– Это современный верифицированный контент, это новый спектр услуг для школьников, для родителей, для педагогов. Поэтому мы с большим удовольствием соглашение сегодня подписываем, – отметил Моор.

Глава Дагестана же уделил внимание тому, что в Москве реализуются самые передовые техники и принцип, и поэтому они рады присоединиться к этому опыту.

Сервисы МЭШ, работающие на территории Москвы и Московской области, будут также добавлены в работу школ вышеупомянутых регионов с соответствующей адаптацией под их нужды, чтобы ученики, их родители и учителя могли в полной мере пользоваться всеми возможностями сервисов.

Всего сервисы МЭШ станут частью всех школ Дагестана (более 1 400 учебных заведений) уже с последней четверти нынешнего учебного года, а общее число пользователей превысит полмиллиона (из которых 470 тысяч – ученики, и 40 500 – учителя). В 186 школах Тюменской области к внедрению сервисов МЭШ планируется приступить с началом нового  учебного года. Число пользователей составит более 12 тысяч учителей и 250 тысяч учеников. 

Сейчас цифровые сервисы МЭШ работают в более чем трех тысячах школ таких субъектов России, как республика Татарстан, Калужская и Московская области, а пользуются ими более 1,7 млн учащихся и педагогов.