Собянин принял решение о комплексном развитии части промзоны "Калибр" в СВАО

На северо-востоке столицы будет дана новая жизнь старой промышленной зоне, где появится жильё, социальные объекты и офисы
Собянин принял решение о комплексном развитии части промзоны "Калибр" в СВАО
mos.ru
Вместо заброшенной промзоны в московском Останкино появятся офисы и жильё.

Московские власти приняли решение комплексно развивать часть промышленной зоны "Калибр", которая располагается в районе Останкино, сообщил в мессенджере Telegram столичный градоначальник Сергей Собянин.

По его словам, реорганизация коснётся территории свыше 9 гектаров на пересечении улиц Новомосковской  и Шереметьевской и путей Октябрьской железной дороги. Тут находятся неиспользуемые склады и автомастерские, и на их месте будет возведено жильё, куда по программе реновации переедут москвичи, а также будут построены школы, детские сады, офисы, кафе, физкультурно-оздоровительный комплекс. Всего в этой локации будет создано 900 новых рабочих мест.

Сергей Собянин уточнил, что вместо автосервисов и неиспользуемых складов будут построены современный жилой комплекс для горожан, переезжающих по программе реновации, и объекты социального и общественно-делового назначения. Также будут возведены детский сад на 180 детей, спортивный комплекс, магазины, кафе и офисы. Будет создано около 900 рабочих мест.

А расположенной рядом улице Годовикова производственной площадке "Калибр-Техно" московские власти присвоили статус технопарка, и местные компании работают в отрасли IT. Статус резидента такого технопарка даёт не только налоговые льготы, но и возможность снизить арендную ставку.