Собянин поручил обновить план развития Москвы на первом президиуме после выборов

Город планирует достроить поликлиники, отреставрировать театры и ускорить проведение программы реновации жилья
Собянин поручил обновить план развития Москвы на первом президиуме после выборов
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Город ждут большие изменения.

Сергей Собянин выступил на первом после переизбрания президиуме и предложил актуализировать план развития столицы. Согласно его заявлению, правки будут внесены в самые разные программы от реконструкции поликлиник, до реновации жилья. Часть из них коснется экономических и технических вопросов. Например, в 2024 году, как заявил чиновник, будет проведена индексация городской доплаты к пенсии и соцпособий. Также предполагается расширить использование технологий ИИ в городском хозяйстве и социальной сфере.

Крупные изменения коснутся и строительства. В два раза уменьшатся сроки реализации программы реновации; будет завершено строительства новых корпусов городской онкологической больницы №62, стационарных комплексов Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, а также многих других важных для нормального функционирования города медицинских объектов.

Также планируется обновление городских школ; спортивной инфраструктуры; реставрация 150 объектов культурного наследия. Будут отреставрированы и полностью оборудованы такие известные столичные театры, как Московский академический театр им. Маяковского и Государственный академический театр имени Моссовета. Особое внимание будет уделено паркам Паркам Горького, "Сокольникам", музею-заповеднику "Коломенское".

Также в планах создание таких крупных культурных и научных кластеров, как московский кинокластер и инновационный научно-технологический центр МГУ им.М.В. Ломоносова "Воробьевы горы".