Собянин: На месте снесенных или готовых к сносу зданий появится более 100 новостроек реновации

В нынешнем году порядка двух сотен домов будет снесено в Москве, а вместо них будет построено свыше сотни жилых домов
Собянин: На месте снесенных или готовых к сносу зданий появится более 100 новостроек реновации
Мобильный репорт. / Агентство «Москва»
Более 200 домов снесут в Москве по программе реновации в этом году.

Как рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин в мессенджере Telegram, в 2023 году будут снесены и демонтированы около двух сотен старых жилых домов, при этом из них на настоящий момент канули в Лету 46 строений. Им на смену придёт сотня новых домов по программе реновации московского жилья, обратил внимание мэр златоглавой.

Между прочим, больше всего устаревшего жилья в округах Москвы Западном, Восточном и Юго-Восточном. Вместо такого жилого фонда должно появиться порядка 2,3 млн квадратных метров удобной и сопутствующей времени "реновационной" недвижимости для 80 тысяч жителей Москвы.

Кстати, в январе нынешнего года квартиру по реновационной программе получил стотысячный житель златоглавой, а всего на настоящий момент расселено уже порядка 110 тысяч москвичей.

Программа реновации подразумевает расселение более 5100 домов и затронет непосредственно 1 млн москвичей, а косвенно – порядка 3 млн жителей "города на семи холмах". Программа реновации затронет 122 района Москвы и подразумевает осуществеление в три этапа.

Этап первый будет завершён в 2024 году, и выполнен он уже почти на 50%. Этап второй будет выполнен к 2028 году, а третий будет завершён в 2032 году. За последние два года объём введённой новой недвижимости по реновационной программе оказался равен объёмам жилья, которые были введены в 2017–2020 годах. 

Как рассказал ранее в марте на выставке Rosbuild руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в прошлые годы время расселения москвичей по реновационной программе составлял 9–12 месяцев, но сегодня этот срок уменьшился в два раза.