Собянин: Московскими врачами накоплен большой опыт выявления и лечения COVID-19 у детей

Столичный градоначальник Сергей Собянин поучаствовал в заседании клинического комитета по коронавирусу, на котором обсуждались вопросы лечения болезни у детей
Собянин: Московскими врачами накоплен большой опыт выявления и лечения COVID-19 у детей
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Сергей Собянин.

Об этом сообщает АГН "Москва".

По словам Собянина, борьба с пандемией не утихает полтора года. На сегодня число заболеваний и госпитализаций в столице находится практически на пике цифр, которые были в предыдущие волны.

"К сожалению, количество заболевших детей в эту волну значительно больше, чем в предыдущую, практически в два-три раза больше. Количество госпитализаций ещё больше, и это требует выработки новых подходов к лечению для детей", - сказал Собянин.

В свою очередь главный внештатный детский специалист-нефролог, главный врач детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов отметил, что в Москве с начала пандемии диагноз новой коронавирусной инфекции был поставлен более чем 190 000 детей, из них 5% проходили лечение в стационарах. По его словам, увеличивается число пациентов со среднетяжелыми и тяжёлыми формами заболевания, также чаще стали болеть дети грудного и малого возраста.

"Отдельный контроль необходим для детей из группы высокого риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции в связи с имеющимися у них сопутствующими заболеваниями. <…> Действующие методические рекомендации по лечению детей актуализированы, и мы начинаем по ним работать. В частности, применять ряд инновационных препаратов: моноклональные вируснейтрализующие антитела и антиковидный иммуноглобулин для детей с рисками тяжелого течения заболевания", - заявил Османов.

Он добавил, что первый опыт лечения этими препаратами уже является положительным.

"То есть речь идет о детях с серьезными хроническими заболеваниями, и вы видите, что неприменение новых лекарственных препаратов и новых методик может привести к летальному исходу?" - уточнил Собянин.

Османов подтвердил, что это так. "Коронавирусная инфекция у этих детей протекает значительно тяжелее и способствует этому в том числе прогрессирование основного заболевания", - пояснил Османов.