Собянин: Московские электробусы за пять лет проехали 126 млн км и перевезли 300 млн человек

Сегодня в Москве электробусы курсируют на 79 линиях, в этом году к ним запланировано добавить еще 29 новых маршрутов
Собянин: Московские электробусы за пять лет проехали 126 млн км и перевезли 300 млн человек
Максим Мишин, Агентство "Москва"
Открывшийся в ТиНАО крупнейший в Европе электробусный парк "Красная Пахра".

Электробусы в столице за 5 лет прошли расстояние в 126 млн километров и их услугами воспользовались за это время 300 млн пассажиров. 

– Мы продолжаем заменять автобусы, которые работают на дизельном топливе, на электробусы российского производства, - пишет мэр столицы Сергей Собянин в Telegram-канале. – Первые электробусы вышли на рейсы почти 5 лет назад. С тех пор они проехали 126 млн км и перевезли 300 млн человек. Сегодня уже многие пассажиры общественного транспорта не представляют поездки без возможности зарядить мобильный телефон или удобного места для коляски.

Столичный градоначальник Сергей Собянин уточнил, что в новых электробусах, которые выпущены в 2022 году, ездить ещё комфортнее. В них установлено электроотопление, которое поддерживает благоприятную температуру пассажирского салона, также есть "умное" освещение. В зависимости от времени суток освещение меняется с теплого на холодное.

Сейчас в столичном мегаполисе электрические автобусы курсируют на 79 линиях. В 2023 году к ним запланировано добавить еще 29 новых маршрутов.

– Также мы планируем установить порядка 200 новых сверхбыстрых станций подзарядки, а в районе Митино в летнее время будет запущен еще один парк для электрических автобусов, – добавил Сергей Собянин. – Первый парк появился в 2022 году в районе ТиНАО.