Собянин: Доля электробусов в парке "Мосгортранса" увеличится до 30 процентов

"Всего лишь пять лет прошло со дня открытия первого электробусного маршрута, а сегодня их число уже достигло 100! В конце сентября на экологичный транспорт перевели ещё четыре маршрута автобусов в трёх округах столицы"
Собянин: Доля электробусов в парке "Мосгортранса" увеличится до 30 процентов
@ Илья Питалев / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом жителям столицы рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.

Градоначальник напомнил, что в настоящее время маневренные автобусы на электрической тяге курсируют по следующим маршрутам:  т74 (МЦД "Курьяново" – метро "Кузьминки"), 762 (МЦД "Курьяново" – метро "Братиславская") в ЮВАО и 875 (город Троицк (микрорайон В) – МЦД "Крекшино") в ТиНАО. В будние дни свыше семи с половиной тысяч человек совершают на них поездки.

Четвёртым маршрутом, по которому ходят электробусы, сделали шаттл для студентов МФТИ от станции метро "Физтех" в СВАО. Он получил номер 555. На данном направлении осуществляется бесплатный проезд, а расписание автобусов соотнесено с графиком занятий студентов. Также для большего удобства учащихся вуза была сделана дополнительная остановка возле общежития номер 13 – "ДХЗ ТОС".

Сергей Семёнович пояснил, что в 2024 году парк "Мосгортранса" увеличит долю используемых электробусов до 30 процентов. Минувшей весной были заключены контракты жизненного цикла  на 1200 транспортных средств машин от ПАО "КамАЗ" и "Группы ГАЗ".

Cо слов мэра Москвы, данные электробусы будут улучшенной версией уже ставших привычными горожанам транспортных средств.

Указатель с передней стороны увеличат на 18 процентов. Это поможет намного лучше видеть его с дальнего расстояния. Освещение в салоне будет подстраиваться под время суток, что обеспечит больший комфорт пассажирам во время поездки.

Сергей Собянин отметил, что основным достижением стало увеличение запаса хода электробусов с 40-50 км до 80 километров. Теперь они будут ехать намного дальше после очередной подзарядки. Он рассказал, что продолжаются работы по развитию зарядной инфраструктуры. Осуществляется стройка современных технологичных домов для электробусов. Первый в нашей стране и самый большой в Европе парк автобусов на электронной тяге "Красная Пахра" открылся в ТиНАО в 2022 году. Второй дом для электробусов – "Митино" – начал свою работу в июле 2023 года в СЗАО Москвы. 

Градоначальник сказал, что электробусы идеально вписываются в транспортную систему Москвы благодаря своей бесшумности и экологичности. Именно поэтому их количество будет увеличиваться.