Собянин: Более 9 млн туристов посетило Москву за первое полугодие 2022 года

За первое полугодие 2022 года в Москве увеличился приток туристов на 9 миллионов, что на 7% больше показателя прошлого года
Собянин: Более 9 млн туристов посетило Москву за первое полугодие 2022 года
SSV.Photo/Shutterstock
Москва будет и дальше увеличивать свой туристический потенциал.

Как отметил Сергей Собянин, сейчас столичная туристическая индустрия находится на стадии восстановления после ковидного кризиса и остальных трудностей.

За прошлый год столицу посетили 16,9 миллионов туристов, что уже больше, чем за весь 2020 год. В текущем году только за период с января по июнь в город приехали 9 миллионов гостей. Число экскурсантов тоже увеличилось. Теперь лиц, приезжающих в столицу без ночевки, на 5 % больше в сравнении с 2021 годом. Из них 8,3 миллиона приехали из соседних регионов страны.

По словам мэра Москвы, на данный момент Москва – лидер по притоку туристов в стране. Туризм оказывает положительное влияние на экономику в городе, то есть на работу общепита, культурной и торговой отраслей. За первое полугодие отели были загружены на 55 %, а самыми частыми посетителями гостиниц, кроме россиян, были гости из Ирана, Бахрейна и Омана.

Сергей Собянин рассказал, что для поддержки туризма было принято решение оставить антикризисные меры поддержки, действовавшие с периода пандемии. Так, компания, организующая в Москве конференции и форумы, а также мероприятия для молодежи, может получить до 10 миллионов рублей на покрытие расходов. Всего на гранты выделен бюджет в размере 350 миллионов рублей, и за первый этап поступило и было одобрено 25 заявок в сумме на 50 миллионов рублей. Второй этап уже стартовал и продлится до 23 сентября.

Мэр также отметил, что в 2020 году был создан сервис Russpass. Он помогает туристу бронировать гостиницы и покупать билеты на транспорт, посещать культурные достопримечательности. За два года такой сервис смог охватить 85 регионов нашей страны.