Собянин: 80-летие Великой Победы станет основной темой культурных мероприятий

Сергей Собянин представил отчёт о реализации культурной программы 2024 года и поделился планами на грядущий 2025 год
Собянин: 80-летие Великой Победы станет основной темой культурных мероприятий
mos.ru
Мероприятия в честь 80-летия Победы пройдут по всей Москве

Организация масштабных городских праздников и культурных событий, превращающих Москву в обширное пространство для концертов и театральных постановок, является приоритетной задачей для Правительства Москвы. В своем телеграм-канале Сергей Собянин представил отчёт о реализации культурной программы 2024 года и поделился планами на грядущий 2025 год.

"Основная тема этого года — 80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Центральной локацией традиционно будет Поклонная гора", — сообщил мэр Москвы. 

Тематические мероприятия охватят 12 окружных площадок, 26 парков культуры и отдыха, а также театры, культурные центры, библиотеки, музеи и выставочные комплексы. В программе заявлены выступления известных исполнителей, театральные постановки, прямая трансляция военного смотра на главной площади страны и демонстрация архивной записи Парада Победы 1945 года. Предполагается, что эти празднования посетят около десяти миллионов человек.

В настоящее время окунуться в атмосферу музыки, театра, циркового искусства, современного искусства или медиа-искусства возможно не только в специализированных учреждениях, но и в парковых зонах, на улицах и бульварах города.

В летний период на городские улицы вернётся фестиваль "Театральный бульвар". Планируется увеличение числа локаций и мероприятий. Его главная задача – заинтересовать новую публику театральным и концертным искусством Москвы. Гости фестиваля получат возможность узнать о разных театрах и ознакомиться с их афишей.

Московская неделя моды – еще одно из важнейших культурных событий столицы, которое проводится два раза в год, весной и осенью. В марте текущего года завершилась уже четвертая Московская неделя моды, которую посетили более 65 тысяч зрителей. В ней приняли участие как российские, так и зарубежные специалисты из мира моды, а также около 140 студентов профильных учебных заведений страны. Свои работы представили 186 марок из 27 регионов России и девяти зарубежных государств.

Запоминающимися событиями прошлого года стали городские фестивали "Лето в Москве", "Территория будущего. Москва 2030", "Зима в Москве", а также впервые организованный фестиваль "Театральный бульвар", в котором приняли участие более 1600 актеров из более чем 75 театральных трупп.

"В августе 2024 года впервые состоялась Московская международная неделя кино. Участвовали 47 стран: представители кинокомпаний, продюсеры, сценаристы и государственные деятели. Мероприятия шли по всей Москве — от просмотров кино до экскурсий по местам съемок известных фильмов", — добавил Сергей Собянин

Кроме того, в декабре 2024-го прошла Московская международная неделя креативных индустрий, которую посетили представители разных стран, среди которых Бразилия, Египет, Индия, Китай, Таиланд, Турция. В её ходе московские предприниматели подписали с зарубежными коллегами ряд соглашений и экспортных контрактов в сфере кино, анимации, видеоигр, дизайна интерьеров. Общая сумма по этим договорам превысила 700 млн. рублей.