Сначала стулья, потом деньги: как не попасться в ловушку "фейковых" квартир

В столице задержали шесть "липовых" риелторов, предлагавших москвичам снимать квартиры, которых никогда не существовало. Рассказываем, как не стать жертвой аферистов
Сначала стулья, потом деньги: как не попасться в ловушку "фейковых" квартир
fizkes / Shutterstock
К сожалению, нечистые на руку риелторы – это не редкость в наши дни.

Мошенники – три парня и три девушки – действовали по схеме, которая стара как мир. Они размещали объявления о сдаче в аренду квартир по привлекательной цене на разных интернет-площадках, а когда заинтересовавшиеся люди звонили по указанным номерам, их приглашали в подставной офис и предлагали подписать договор на оказание услуг. Получив аванс, аферисты исчезали с радаров и отключали телефоны. Всего команда "нагрела" честных граждан на два миллиона рублей.

К сожалению, такие "фейковые" агентства и риелторы – не редкость. Но, по словам Игоря Евстратова, агента по недвижимости с многолетним стажем, вычислить такие конторы достаточно просто, поскольку действуют они по очень предсказуемым сценариям.

– Во-первых, обращайте внимание на фотографии. Если в объявлении вы видите "прилизанные" снимки, словно с глянцевого журнала, то знайте – это наверняка стоковые фото, скачанные из Интернета. Во-вторых, смотрите на цену. Квартиру на Малой Бронной или Тверском бульваре с дорогим ремонтом и полной обстановкой никто не будет сдавать за 30 тысяч рублей, это невозможно. В лучшем случае квартиру в центре можно снять за 50 тысяч, но состояние такого жилья, как правило, оставляет желать лучшего, – делится Игорь.

Эксперт уверен – проблема заключается в том, что многие попросту не знают московских цен на аренду квартир, сразу "покупаясь" на выгодное, как им кажется, предложение, чем и пользуются мошенники.

Хотите жить в подобных интерьерах в центре Москвы за 30 тысяч? Спешим вас огорчить – это невозможно. Разве что за 30 тысяч долларов.
Pinkystock / Shutterstock
Хотите жить в подобных интерьерах в центре Москвы за 30 тысяч? Спешим вас огорчить – это невозможно. Разве что за 30 тысяч долларов.

Прочувствовать всё это на собственном примере мне довелось несколько лет назад, когда я впервые окунулся в мир объявлений по сдаче жилья в поисках своей первой квартиры. Никогда не забуду эти шикарные фото интерьеров в фиолетовых тонах за сумму, которая была в два раза ниже того, что предлагали конкуренты. И вот я звоню по номеру, на том конце провода мне рассказывают, что эту квартиру уже сдали, но есть ещё одна – не менее прекрасная, за ту же цену, только нужно скинуть аванс, ибо желающих очень много. Спасибо моей подруге, которой я позвонил сразу после разговора. Она объяснила, что это очень распространённый способ "развода".

Есть и другой вариант развития событий. Например, вы созваниваетесь, но вместо осмотра квартиры вам предлагают подъехать в агентство – якобы нужно предварительно заключить договор с конторой. Вы приезжаете в офис, подписываете бумаги и с вас требуют некоторую сумму авансом. После оплаты оказывается, что присмотренная квартира успела уйти в руки кому-то более удачливому. Потом вам подсовывают устаревшую базу из Интернета, которая либо уже неактуальна, либо не устроит вас по условиям. И если вы не выберете ничего из предложенного, деньги вам никто не вернёт, поскольку по хитрому мелкому шрифту всё законно и услуга считается оказанной.

Опираясь на свой опыт, Игорь Евстратов предостерегает: ни в коем случае нельзя отдавать деньги ни риелтору, ни собственнику до того момента, как вы проверите все документы, лично посмотрите жильё и подпишете контракт на аренду.

– Тут, знаете, как в "Двенадцати стульях": сначала стулья, потом деньги. Важно увидеть квартиру своими глазами, убедиться, что вы общаетесь именно с собственником или его доверенным лицом, – рассказывает эксперт. – В этом можно убедиться, сравнив данные паспорта собственника с данными из выписки из Росреестра или свидетельства о собственности, или договора купли-продажи. Если же вы имеете дело с доверенным лицом, обязательно нужна доверенность. Смотрите и на то, как ведёт себя ваш будущий арендодатель. Нормальный человек заинтересован в том, чтобы сдать жильё в хорошие руки. Он не будет торопиться, нервничать, агрессивно себя вести в надежде поскорее заполучить деньги. Поэтому нужно просто быть начеку и всё тщательно проверять.