Слушаем джаз, проводим время с Райаном Гослингом или отправляемся с детьми на раскопки

Собрали несколько ярких культурных событий в Москве, которые помогут весело и с пользой для ума и тела провести летние дни
Слушаем джаз, проводим время с Райаном Гослингом или отправляемся с детьми на раскопки
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

Дмитрий Маликов. 35 лет на сцене

Звезда моя далёкая. Народный артист России и кумир 1990-х выступит на открытой сцене Зелёного театра ВДНХ. Артист исполнит свои лучшие хиты на большом юбилейном концерте. Зрители смогут окунуться в романтическую атмосферу и потанцевать под любимые песни.

Когда: 24 июня, 20:00

"Немые фильмы с саундтреками от Петра Термена"

Кино и музыка. На ВДНХ один из ведущих исполнителей на терменвоксе создаст живое музыкальное сопровождение для легендарного советского кинофильма "Аэлита". С этого мероприятия на выставке начнётся новый образовательный цикл "Немые фильмы с саундтреками от Петра Термена" в рамках проекта "Знание. ВДНХ". Цикл откроет показ кинокартины "Аэлита" в 19:00 в центре "Космонавтика и авиация" с музыкальным сопровождением Петра Термена. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. 

Когда: 18 июня, 19:00

Хибла Герзмава. Большой сольный концерт

Опера. Джаз. Кино. Оперная дива, обладательница уникального голоса и феноменального драматического таланта Хибла Герзмава представит публике новую программу "Опера. Джаз. Кино", включающую в себя как мировые оперные шедевры и джазовые стандарты, так и культовые песни российского и зарубежного кинематографа. Лёгкая и стильная музыкальная программа, полная драйва, энергии и головокружительных импровизаций, сможет подарить каждому зрителю хорошее настроение и ощущение беззаботного летнего вечера.

Когда: 20 июня, 19:00

Vika Grand

Cольный концерт в день рождения. В творчестве этой певицы и автора песен смешались поп, интеллектуальный лаундж и блюз, забойный фанк и даже синтвейв. За её плечами есть полноценный альбом из 12 синглов, но этот концерт станет первым большим сольным выступлением.

Когда: 20 июня

АукцЫон

"Моя любовь". Экстравагантность, джазовая мелодичность, авангард и бесконечная импровизация. Всё это – группа "АукцЫон". Увидеть своими глазами неповторимый перформанс легенд отечественной музыки можно будет уже этим летом, на фестивале "VK Музыка Summer Stage 2023".

Когда: 24 июня, 20:00

ХII Московский джазовый фестиваль

Музыкальное лето. 19 июня в концертном зале "Зарядье" состоится открытие Второго международного Московского джазового фестиваля. В этот торжественный вечер совместную программу представят народный артист России Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр и народная артистка России Лариса Долина, а также специальные гости.

Когда: 19 июня, 19:00

ВЫСТАВКИ

"Языком иронии и сарказма"

В.Г. Мочалов. "Казимир Малевич и солнце".
Предоставлено огранизаторами выставки
В.Г. Мочалов. "Казимир Малевич и солнце".

Король карикатур. Российская академия художеств представляет юбилейную выставку произведений известного графика, главного художника журнала "Крокодил", академика РАХ Владимира Мочалова "Языком иронии и сарказма". В экспозицию войдут портретная карикатура и шаржи, несколько десятков образов известных людей, а также живописные работы автора.

Когда: до 9 июля

"Комната коллекционера"

Современное искусство. Это визуальный рассказ от имени вымышленного персонажа о своей коллекции современного искусства. Куратор и автор идеи Кети Богомаз приглашает зрителей поразмышлять о том, как произведения искусства – объекты, которые являются носителями смыслов, отражающих современность, – формируют портрет коллекционера, раскрывают его индивидуальность с новой стороны и даже могут рассказать о его надеждах, мечтах или скрытых чертах характера.

Где: Cube.Moscow

Когда: до 11 августа

"Люди живут. Алексей и Игорь Новиковы. Живопись" 

Алексей Новиков "Люди живут". 2015.
Предоставлено организаторами выставки
Алексей Новиков "Люди живут". 2015.

Нонконформисты из искусства. Отец и сын, Алексей и Игорь Новиковы, приглашают посетителей в увлекательное путешествие по России – исторической и современной. На выставке будет представлено более 70 живописных работ. Это городские и сельские российские пейзажи, бытовые жанровые сценки, монастыри и пасторали, выполненные самобытными мастерами в ярких, сочных цветах.

Когда: с 15 июня

"Мне нужно тебе кое-что сказать"

Поговорить с собакой. Гости интер­активной выставки-аттракциона подумают, можно ли помочь договориться человеку и инопланетянину, узнают, как позвать кота на разных языках, увидят, как собаки помогают людям благодаря своей способности хорошо различать запахи. А ещё передадут и получат сообщения, используя пневмопочту и солнечный телеграф, зашифруют свои письма и найдут секретные послания, написанные невидимыми чернилами. Среди главных аттракционов выставки – "Скульптмашина" художника и создателя управляемых скульптур Романа Сакина. С 17 июня по 9 июля гостей будет встречать карусель "Заря" – самая настоящая карусель с музыкой, которую смогут раскручивать сами посетители. Она уже побывала на фестивалях "Бессонница" и Burning Man и теперь приедет в Музей криптографии, чтобы помогать посетителям выставки взаимодействовать друг с другом.

Когда: с 17 июня

ЭКСКУРСИИ И НАУКА

К 60-летию космического полёта Валентины Терешковой

Первая в космосе. Политехнический музей приглашает на специальную экскурсию по своему фондохранилищу в технополисе "Москва". Она посвящена полёту на орбиту Земли первой женщины-космонавта. Участники экскурсии узнают о детстве и юности Валентины Терешковой, тонкостях подготовки и отбора женщин в отряд космонавтов, полёте и сложностях, с которыми космонавт столкнулась, а также обсудят научные результаты этого важного события. Гости фондохранилища смогут увидеть знаковые предметы космической коллекции музея – от моделей спускаемых аппаратов и макетов межпланетных кораблей до предметов космического быта.

Когда: 18 июня, 11:00, 13:00 и 15:00. Купить билет для каждого участника необходимо заранее – до 14:30 пятницы, 16 июня.

"Открытые дни археологии"

История. Если вы мечтали отправиться на археологические раскопки или исследовать древние мумии, то спешите на мероприятия научно-популярного проекта "Открытые дни археологии". Для посетителей подготовлены мастер-классы, лекции и экскурсии, посвящённые историческому и культурному наследию России и других стран. На занятии "Юный археолог" ребята старше шести лет поучаствуют в импровизированных раскопках в специальных археологических песочницах и даже проведут анализ артефактов.

Когда: 17 и 18 июня

МОДА

Vintage Marketplace

От-кутюр. На "Брикет Маркете" в универмаге "Цветной" откроется летний 4-дневный поп-ап (временный магазин) – Vintage Marketplace. Команда отобрала 30 лучших винтажных проектов, каждый из которых привезёт специальную селекцию: платья-комбинации, кружева, прозрачные ткани из прошлого столетия и многое другое. Всё это от культовых брендов – Yohji, Comme des Garçons и Dolce & Gabbana.

Где: универмаг "Цветной"

Когда: с 15 по 18 июня

КИНО

"Король-львёнок"

Приключения. Львёнок по кличке Кинг сбегает из клетки при перевозке в аэропорту и прячется в доме 12-летней Инес и 15-летнего Алекса. Брат и сестра решают вернуть короля-львёнка в Африку и сбегают из дома, считая себя уже достаточно взрослыми для невероятного путешествия на край света.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 15 июня

Киноэстетика Райана Гослинга

Кен из Голливуда. В кинотеатре "Москино Вымпел" пройдёт киномарафон, посвящённый популярному талантливому актёру Райану Гослингу. Первый в очереди фильм "Драйв". В программе также указаны "Только бог простит" Николаса Виндинга Рефна, "Место под соснами" Дерека Сиенфрэнса, "Ла-Ла Ленд" Дэмьена Шазелла. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Каждую среду перед показом выступает киновед Елена Сорокина.

Когда: с 17 июня по 12 июля

"Копенгагена не существует"

Мелодрама. Случайная встреча на улицах Копенгагена перевернула жизнь Иды и Сандера.  Растворившись друг в друге, они изолируются от всего мира. Когда Ида неожиданно пропадает, Сандер оказывается главным подозреваемым. Из его свидетельств пазл за пазлом складывается завораживающая и пугающая история их любви. Ему придётся заново прожить её, чтобы приблизиться к тайне исчезновения девушки.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 22 июня

"Король неба"

Боевик. На высоте весь исход полёта зависит от точно выверенных действий пилота. Чтобы не допустить роковых ошибок и получить важные данные, испытатели день за днём сражаются со смертью. Смогут ли они выполнить задание и вернуться живыми домой к своим родным?

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 15 июня

"ARTPOKAZ: Питер FM" 

Вне зоны доступа. Проект #ARTPOKAZ представляет картину "Питер FM", которую спустя 17 лет можно будет увидеть вновь на большом экране. Это романтическая история, в которой два одиноких сердца сводит потерянный мобильный телефон. Режиссёр Оксана Бычкова. В главных ролях: Екатерина Федулова, Евгений Цыганов.

Когда: с 15 по 22 июня в 21:30

"Французские премьеры"

Канны в Москве. Документально-приключенческий фильм "В поисках снежного барса" о двух путешественниках, отправившихся в загадочный Тибет, чтобы увидеть одного из самых редких представителей семейства кошачьих, можно будет посмотреть на фестивале "Французские премьеры". Фильм – участник Каннского кинофестиваля впечатляет величественными видами дикой природы и философским осмыслением места человека в окружающем мире. После показа картину вместе со зрителями обсудят защитники дикой природы.

Где: киноцентр "Октябрь" "КАРО.Арт"

Когда: 20 июня

ЕДА

Индийский маркет и фуд-корт "Delhi базар"

Еда и сувениры. Подобрать для себя уникальные украшения, этническую одежду, купить благовония и сувениры из Индии можно будет на индийском маркете в Москве. Именно здесь можно опробовать традиционную кухню в нескольких индийских ресторанах, оценить популярные сладости и закуски, послушать национальную музыку. А научиться готовить по-индийски можно на кулинарных мастер-классах.

Когда: 16–18 июня, 12:00–20:00; 7–9 июля, 12:00–20:00

СПОРТ

Соревнования по конному спорту

Дрессаж и паркур. Мероприятие проводят Кремлёвская школа верховой езды и Федерация конного спорта Москвы. На выводном круге Центра национальных конных традиций на ВДНХ состоятся чемпионат и первенство Москвы по драйвингу. Первый день чемпионата посвятят дрессажу – манежной езде в экипаже. Это самая элегантная и красивая часть драйвинга. Главной темой второго дня станет марафон. Он будет состоять из нескольких частей. Все задания нужно выполнить за определённое время. В последний день чемпионата пройдут соревнования по паркуру.

Где: ВДНХ

Когда: 16–18 июня

IX Международный день йоги

В правильной позе. Посетителей ждут бесплатные уроки йоги и медитации, лекции об аюрведе и мастер-классы. С самого утра 18 июня на поляне у Большого дворца будет звучать живая музыка. Музыкальный коллектив Tabla Tarang, состоящий из семи человек, один из которых играет на ситаре, один на саранги, а все остальные – на табла, исполнит несколько динамичных композиций. 

Когда: 18 июня