Следуйте примеру Хемингуэя: узнали, как сформировать важную финансовую привычку

Репортёр Metro поставила перед собой челлендж – в течение года сформировать 52 новые финансовые привычки
Следуйте примеру Хемингуэя: узнали, как сформировать важную финансовую привычку
Юлия Щедрова
Ранний подъём помогает с помощью практики любящей доброты настроиться на продуктивный и позитивный рабочий день.

Она предлагает осваивать их вместе с ней – по одной в неделю. И начать с самого сложного – ранних подъёмов

Одни думают, что мы никак не можем повлиять на свою судьбу. Другие считают, что изменить её можно, поменяв собственные мысли. Третьи уверены, что самый быстрый способ изменить жизнь – это изменить наши ежедневные привычки. Мне ближе третий вариант, тем более что его подтверждают учёные из Калифорнийского университета. По их мнению, наш мозг ориентирован на наши поступки – именно они говорят куда громче мыслей и слов. Поэтому я и решила ближайший год посвятить поступкам и действиям вместо размышлений. 52 недели я буду тестировать на себе 52 финансовые привычки от разных наставников по финансам и рассказывать, как меняется моя жизнь.

И первая финансовая привычка, которую я решила освоить, – ранние подъёмы. Недавнее исследование, проведённое университетом Торонто, подтверждает наличие связи между ранним подъёмом и способностью осуществлять свои мечты. По словам исследователей, "чтобы рано вставать, нужны энергия, позитивный настрой и дисциплина – те качества, которые отличают успешных людей". 

Лично для меня встать рано крайне сложно, так как я привыкла поздно ложиться, но я попробую. Для упрощения задачи психологи рекомендуют превратить привычки в ритуалы, то есть наполнить их особым смыслом. Для меня это ритуал, который принесёт мне деньги. 

ЦИТАТА
Ритуалы – это привычки, которые вы наполняете особым значением. Если вы не сумеете организовать эти опорные моменты вашей повседневной жизни, шансы на долговременный успех близки к нулю.
— Александр Колосов, психолог и сексолог

Чтобы не истязать себя, я решила вставать каждый день всего на 10 минут раньше обычного. Чтобы встать по звонку будильника, я положила телефон на другой конец комнаты – так у меня не будет возможности отключить звонок и поспать ещё немного. Также на будильник я поставила жизнеутверждающую песню кота Леопольда "Никогда не теряй своей мечты" и на стену повесила плакат "Вставай, тебя ждут великие дела!". А чтобы замотивировать себя ещё больше, связалась с психологом. 

– Рано ложиться и рано вставать – наиболее физиологично, это позволяет максимально восстановиться нервной системе и быть наиболее продуктивным в течение дня, – рассказал Metro психолог Александр Колосов. – Полноценный сон – желательно в период с 22 до 6, 7 часов утра – важный компонент при лечении неврозов и тревожных расстройств, он позволяет нервной системе быть устойчивой к стрессам. 

Чтобы не истязать себя ранними подъёмами, можно переформулировать привычку "рано вставать" в привычку "рано ложиться". И тогда ранние подъёмы произойдут сами собой.
Юлия Щедрова
Чтобы не истязать себя ранними подъёмами, можно переформулировать привычку "рано вставать" в привычку "рано ложиться". И тогда ранние подъёмы произойдут сами собой.

Чтобы не истязать себя ранними подъёмами, можно переформулировать привычку "рано вставать" в привычку "рано ложиться". И тогда ранние подъёмы произойдут сами собой, добавил эксперт. Они дают продуктивность и ясность разума, а также прилив сил. Если вы посвящаете утро работе над собой, вы как будто снимаете сливки со всего дня и забираете их себе. У вас появляется время приготовить полезный завтрак и сделать физические упражнения, а это повышает способность концентрироваться на важных задачах, позволяет распланировать свой день. Начиная свой день раньше большинства людей, вы оказываетесь на шаг впереди. Весь день вы себя будете чувствовать как победитель. Как говорится, если вы контролируете своё утро, то контролируете и весь день. 

– А ещё ранние часы – это возможность побыть в тишине и покое, – объяснил Александр. – Это удачный момент для размышлений и творческой работы. Вам хотелось написать картину или роман? Следуйте примеру Эрнеста Хемингуэя, который вставал с рассветом. 

ЦИТАТА
Никому из тех, кто привык залёживаться в постели, не удалось достичь подлинного величия или известности.
— Джонатан Свифт

Я не сразу придумала, чем я займу свои ранние часы. И мне приснился интересный сон – я вместе с огромной толпой людей сижу на коленях в позе благодарности. А потом становлюсь одна напротив толпы и благодарю всех сразу. 

Когда проснулась, поняла, что во сне я делала тибетскую практику любящей доброты по отношению ко всем живым существам на планете (эту практику можно найти в Интернете). И с этого дня я сразу после пробуждения стала выполнять эту 20-минутную медитацию, потом читать утренние молитвы, потом визуализировать идеальный образ себя, делать зарядку "5 тибетских жемчужин" и готовить полезный завтрак. Я начала вставать в 7 утра и пока вставать ещё раньше не планирую. За неделю ранних подъёмов я стала чувствовать себя намного энергичнее, хоть и понимаю, что нет предела совершенству – особенно в дневные часы. 

И всё-таки каждое утро я оказываюсь перед выбором: спать дальше, погрузившись в грёзы, или проснуться и взяться за реализацию этих грёз. Выбор за мной. Я встаю и иду дальше!