Скрывайся на виду у всех: Metro оценивает игру Assassin’s Creed Mirage

Игра Assassin’s Creed Mirage, грозившаяся вернуть геймплей первых частей серии, прекрасно справилась с этой задачей. Журналист Metro пустил слезу ностальгии, пока подкупал глашатаев, воровал из карманов, подслушивал разговоры стражи... Одним словом, как мог, боролся за справедливость
Скрывайся на виду у всех: Metro оценивает игру Assassin’s Creed Mirage
Скриншот игры
Жанр: приключенческий боевик (18+)

Сюжет

Новое приключение мира Assassin’s Creed заведёт игроков в Багдад IX века. История Басима ибн Исхака, знакомого фанатам серии по предыдущей игре, явно не претендует на продолжение линии масштабных и фэнтезийных проектов, какими мы увидели последние игры серии. Но зато она отдаёт дань уважения самым первым "ассасинам".  Вы начнёте свой путь в пригороде Багдада обычным уличным вором и уже спустя буквально пару квестов вляпаетесь в приключение, которое откроет дорогу к скрытому клинку и капюшону. Никаких долгих прелюдий, ведь все и так знают, ради чего мы здесь собрались!  

Цифра
12 лет
спустя начинается действие игры Assassin’s Creed Valhalla. История басима разворачивается в 861 году, а эйвора – в 873 году

Впечатления

В Mirage вернулся упор на скрытное прохождение миссий, конторы по всему городу, возможность для передвижения по крышам (комфортабельные канаты и плотная застройка к вашим услугам), вернулись карманные кражи и убийства из стогов сена и палаток. А если вести себя слишком шумно, придётся подкупать мунади (глашатаев) и срывать плакаты со своим лицом с городских стен. Вам в глаз уже попала ностальгия? При этом в игре сохранился открытый мир – приятно сдержанный, исследование которого не превращается в сточасовое однообразное испытание. Количество возможных улучшений костюма и оружия (две ячейки! Не двести, Карл!) тоже приятно щадит игрока, не фанатеющего от постоянного сбора ресурсов. А сюжетом движет механика расследования – мы находим зацепки, раскрываем личности ордена Древних и... вершим правосудие. Можно рискнуть назвать игру удачной попыткой соединить старое и новое в серии и даже простить ей за это некоторую топорность сюжета. Насладитесь красивым историческим приключением и не забывайте о главном – держаться в тени!

Цифра
7 элементов
ждёт игроков на карте открытого мира: сундуки, загадки, книги, артефакты, исторические места, мини-квесты «багдадские истории» и таинственные осколки

Фишки

Что удивило

Инвентарь профессионала. В Mirage для того, чтобы сработать по-тихому, у игрока есть все условия. В инвентарь вернулись метательные ножи, дротики со снотворным, дымовые бомбы (красные – очень зрелищно!), можно использовать и оглушающие ловушки или шумовые бомбы, чтобы отвлечь стражу. А при желании инструменты модифицируются в более  смертоносные.

Деньги решают не всё. Вы можете использовать наёмников и музыкантов, чтобы отвлечь стражу. Можете подкупать глашатаев, чтобы снизить известность. Только не торопитесь лезть в кошель! Здесь в ходу особые жетоны (силы, знаний и торговли), которые проще всего получить, взяв  контракт в конторе.  

Котик-ассасин. Гладить животных – в общем-то стандартное развлечение в Assassin’s Creed, но!.. После неожиданно "штампованных" котов в "Вальгалле" котиков в "Мираже" всё-таки раскрасили и добавили к ним окрас с читаемым символом братства на мордочке. Спокойно, котики за нас! 

Минимальные Требования 

 Место на диске: 40 Гб  
ОС:  Windows 10, Windows 11 (64-bit)  
Процессор:  Intel Core i7-4790K или Ryzen 5 1600  
Оперативная  память:  8 Гб  
Видеокарта:  GeForce GTX 1060, Radeon RX 570

Похожие игры

«Prince of Persia: Забытые пески»

Принцу придётся разобраться с выпущенной на свободу армией Соломона и попытаться спасти своего старшего брата Малика, который всё это и устроил. (12+) 

Thief (2014)

Вор Гарретт берёт очередной заказ, но всё идёт не по плану, и теперь ему придётся разобраться в причинах загадочной эпидемии мрака и политических интригах. (18+) 

Middle-earth: Shadow of War  

В продолжении истории следопыта Талиона и призрака Келебримбора им предстоит подчинить силу Кольца власти и сразиться с Сауроном. (18+) 

Dishonored 2 

Игрок, выбрав роль потерявшей трон императрицы или её телохранителя, сможет выйти на заговорщиков и вернуть власть над империей в законные руки. (18+)