Сколько людей, столько и мнений: компании отменяют корпоративы, но никто не отчаивается

Metro узнало из исследования "Работа.ру", что 57% компаний отказались от проведения корпоратива в этом году, а 26% сотрудников проведут праздник самостоятельно. Собираем мнения сотрудников
Сколько людей, столько и мнений: компании отменяют корпоративы, но никто не отчаивается
Just dance/Shutterstock
Сотрудники компаний не отчаиваются: даже если ежегодного корпоратива не видать – свой сделать никто не помешает.

Танцы на принтере

Корпоративы нынче – случай редкий. Из-за геополитических событий многие компании разделились на три лагеря. Одни решили отменить ежегодное новогоднее веселье. Другие руководители, наоборот, восприняли возможную отмену корпоратива для персонала как бык – красную тряпку, поэтому в их планах устроить грандиозный пир горой. И они хотят использовать освободившиеся в этом году залы и культурные пространства. Третьи купят колбасных и сырных нарезочек с напитками и проведут время в офисе.

К примеру, в ветеринарной клинике в Подмосковье отменять корпоратив не то что не планируют, а ещё и отметят как и в прошлом году: с размахом и увеселительной программой в ресторане. Правда, по словам сотрудницы Ирины, теперь настроение похуже.

В компании "ФБК-Право" отменять корпоратив тоже не планируют, проведут его на внешней площадке. А в региональном общественном фонде поддержки традиций еврейской культуры рассказали, что проведут праздник для сотрудников аналогично прошлому году, то есть в офисе. Только корпоратив у них не новогодний.

– У нас он ханукальный (ханука – еврейский "аналог" Нового года. – Прим. ред.). В компании есть своя столовая с кухней, там приготовим еду и будем отмечать на месте. Решили в этом году без изменений,  – рассказывает Алиса, одна из сотрудниц фонда.

Агентство недвижимости "Вертикаль" тоже проводит праздник в офисе. А некоторые и вовсе решили перенести корпоратив на некоторое время, опросив сотрудников предварительно, к примеру, юридическая компания "Пепеляев Групп".

– В этом году переносим. Настроение не праздничное из-за СВО, – прокомментировал один из сотрудников.

Вице-президент крупнейшего железнодорожного подрядчика, пожелавший остаться неназванным, сказал, что корпоратива в этом году в компании тоже не будет. Он объяснил решение руководства тем, что сейчас не время. Крупнейший российский сахарный холдинг также отменил предновогоднее празднество в центральном офисе по той же причине.

Банкетные залы отдыхают

Заглянем в банкетные залы Москвы. Кажется, в этом году спрос на них просел на фоне сниженных аппетитов работодателей на организацию новогодних мероприятий. К примеру, директор одного из таких банкетных залов Татьяна рассказала Metro, что недавно несколько заказчиков "сорвалось с крючка".

– Они мне так и говорили, что очень рады бы провести корпоративный вечер в нашем банкетном зале, но "большие боссы поговорили – и решили в этом году без помпезностей, потому что не то время". Я подсчитала и уже могу вам сказать, что если раньше на начало декабря у нас было всё забронировано примерно с 14 числа, то теперь свободные даты есть каждую неделю, – посетовала она. – Представители некоторых компаний, кстати, до сих пор приходят смотреть зал, но говорят, что "это на крайний случай, потому что, скорей всего, мероприятие будет в формате офисника". Как мы будем выходить из положения? Слава богу, в прошлые годы выручка была на уровне, поэтому мы в состоянии пережить наличие свободных слотов. Сейчас думаем организовать в зале бесплатные ёлки для детей, хоть кому-то устроим праздник!