Силовики установили командиров ВСУ, совершавших военные преступления в Судже

Российские правоохранительные органы установили личности двух офицеров Вооружённых сил Украины, подозреваемых в совершении военных преступлений на территории Суджанского района Курской области
Силовики установили командиров ВСУ, совершавших военные преступления в Судже
Shutterstock
Силовики установили командиров ВСУ, совершавших военные преступления в Судже

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах, майор А.В. Тополенко с 2022 по конец 2024 года командовал 252-м отдельным батальоном территориальной обороны, базировавшимся в Киеве. В конце 2024 года он получил ранение в ногу, находясь вне зоны боевых действий. Командование батальоном принял старший лейтенант Д.С. Литвиненко.

По данным следствия, под руководством майора Тополенко и старшего лейтенанта Литвиненко подразделение совершило военные преступления на территории Суджанского района.

Отмечается, что майор Тополенко является уроженцем Донецка и ранее привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время оба офицера проживают в Киеве.

Ранее российские военные ликвидировали значительную часть личного состава этого батальона. В настоящее время подразделение пополняется за счёт граждан Украины, мобилизованных в принудительном порядке.

В марте этого года глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин сообщил о том, что военный суд вынес приговоры 46 украинским военнослужащим за преступления против мирного населения в Курской области. Дела в отношении ещё 92 человек находятся на рассмотрении в суде.