Сильные боли во время менструации: норма для организма или признак эндометриоза

Эндометриоз нуждается в серьёзном лечении. Только так вы получите шанс на нормальную сексуальную жизнь и обретёте возможность стать матерью
Сильные боли во время менструации: норма для организма или признак эндометриоза
PeopleImages.com - Yuri A/Shutterstock
Не стоит пытаться перетерпеть боли.

Даже сложно представить, сколько лет женщины были вынуждены мириться с болями во время менструального цикла. Все мы выросли с ошибочным представлением о том, что менструация – это зло, доставляющее дискомфорт, грозящее болями и сильными спазмами.  На деле же всё совсем не так.

Доктор Хьюго Васкес Гарсия, гинеколог-онколог больницы "Кристус Мугерца" (Christus Muguerza) в Монтеррее (Мексика), рассказал о том, что может скрываться за этой проблемой.

По мнению эксперта, частой причиной боли может стать эндометриоз. Это хроническое заболевание женской репродуктивной системы, характеризующееся прорастанием ткани слизистой оболочки полости матки – эндометрия – за её пределы. По оценкам экспертов, во всем мире это заболевание встречается у 10% женщин репродуктивного возраста. Медики различают разные виды эндометриоза в зависимости от расположения очагов: на трубах, яичниках, связках матки, также ткани могут  прорастать в задний свод влагалища и кишку.

Эндометриоз — заболевание, которое влияет на качество жизни пациентки, сказываясь на её фертильности, мешая быть счастливой в профессиональной сфере и интимной жизни.
Хьюго Васкес Гарсия

Выявить это состояние вполне возможно по жалобам пациентки, в частности, врача может насторожить характер болей и их связь с менструальным циклом. Также при постановке диагноза применяется визуальный осмотр ( при наличии аденомиоза матка может быть увеличена в размере, иметь характерную шаровидную форму).  

А вот УЗИ далеко не всегда позволяет установить проблему, поэтому медики обычно предпочитают  проводить лапароскопию, то есть введение в брюшную полость специальной камеры, которая под увеличением помогает увидеть очаги эндометриоза и оценить его распространённость. Для подтверждения диагноза обычно назначается биопсия, так как визуального подтверждения не всегда бывает достаточно.

–  Эндометриоз в основном поражает женщин в возрасте от 15 до 45 лет, – говорит эксперт. – При этом более 50% случаев связаны с бесплодием. Но не стоит опускать руки: при адекватном лечении женщины с этим заболеванием могут стать матерями. Поэтому, если заметите у себя сильные боли во время менструации, которе мешают вам вести полноценную повседневную жизнь, длительные и обильные менструации и дискомфорт во время полового акта, обратитесь к специалисту.

Полностью вылечить эндометриоз невозможно, правда, заболевание самостоятельно прекращается после наступления менопаузы. Но ждать этого не стоит. Врач подберёт средства, которые помогут ликвидировать симптомы, избавить от болевого синдрома, убрать проявления заболевания (очаги, кисты, инфильтративную ткань), если они влияют на работу внутренних органов (яичников, кишечника, мочевого пузыря, маточных труб). Также необходимо провести лечение бесплодия.

Болезнь  оказывает негативное влияние не только женщину, которая её переживает, но и на всех окружающих, вызывая психологические проблемы. Партнёр, например, может устать от постоянных болей партнёрши, считая их незначительными. В некоторых случаях он и вовсе может посчитать данное состояние предлогом, чтобы ,например, не заниматься уборкой или сексом. Из-за этого важно, чтобы женщина, у которой был диагностирован эндометриоз, имела сильную группу поддержки.

Хотя нет конкретной причины, которая могла бы спровоцировать эндометриоз, врач отметил, что некоторые привычки женщин имеют решающее значение.

– Если вам поставлен подобный диагноз, необходимо поменять стиль жизни: избегать потребления алкоголя и табака, правильно питаться, выполнять физические упражнения и стараться как можно меньше нервничать,– говорит эксперт. – И не верьте предубеждению о том, что после гормонального лечения, которое поможет улучшить здоровье, вы "наберёте вес". Это не так. Опытные врачи подберут верное лечение, которое даст возможность бороться с заболеванием и жить нормальной полноценной жизнью.