Сильно сказано: Байден нецензурно обозвал репортёра из-за неудобного вопроса

Не каждый в большой политике умеет стоически выдерживать накал страстей. Порой даже первые лица государства позволяют себе несколько крепких словечек
Сильно сказано: Байден нецензурно обозвал репортёра из-за неудобного вопроса
Alex Wong / 2022 Getty Images
Байден не сдержался и обматерил журналиста.

На просторах интернета есть множество подборок курьёзов и из ряда вон выходящих случаев, которые происходят в прямом эфире. На сей раз героем такой ситуации стал президент США Джо Байден. В заключение брифинга, когда журналистов уже попросили покинуть помещение, репортёры стали выкрикивать свои вопросы. Глава государства среди гомона о ситуации на границе России и Украины услышал вопрос корреспондента телеканала Fox News на действительно острую для Соединённых Штатов тему.

Журналист спросил, является ли инфляция политическим бременем для властей в преддверии промежуточных выборов в Конгресс. Байден, похоже, даже не подозревал, что его микрофон никто не выключил, и проговорил: "Это прекрасный актив: повышение инфляции. Что за тупой сукин сын". Вероятно, президент сказал это вслух совершенно случайно, но звукозаписывающая аппаратура оказалась неумолима.

Изначально журналист даже не услышал слова Байдена, однако позже узнал о них в Интернете. После инцидента репортёр дал интервью родному каналу, в котором в шутку сказал, что он действительно "тот ещё сукин сын".

В администрации президента не могли не отреагировать на поднявшуюся шумиху и уговорили Байдена позвонить журналисту и объясниться. Глава США оказался приличным человеком и действительно связался с репортёром. 

 – Он внёс ясность, и я оценил это. У нас был хороший разговор. Он сказал: "Ничего личного, друг", – а я сказал, что ценю, что он связался со мной, – приводит слова журналиста издание The Hill.

В этой беседе Байден признался, что терпеть не может, когда журналисты задают ему вопросы не по существу, когда спрашивают не по заявленной теме (в данном случае президент принимал участие в совещании по развитию экономической конкуренции, а спрашивали его в основном о международной повестке).

Стоит отметить, что это не первый случай, когда первые лица государства не выбирают выражений. Так, в декабре 2021 года Дональд Трамп обматерил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Долгие годы главы двух государств считались союзниками и даже друзьями, но когда Трамп на президентских выборах проиграл Байдену, то израильский политик поспешил наладить хорошие отношения с новой властью. Трамп расценил это как удар в спину.

 – Первым, кто поздравил Байдена, был Нетаньяху – человек, для которого я сделал больше, чем для любого другого, с кем я имел дело, – заявил Трамп в ходе общения с журналистами. – Он мог и промолчать, но он совершил ужасную ошибку. С тех пор я с ним не разговаривал. Пошёл он на ***! 

В августе 2015 года прилюдно выругался матом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Инцидент произошёл в ходе встречи с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. В момент, когда синхронист переводил слова Лаврова, министр произнёс: "Дебилы, ***".

Охочие до сенсаций СМИ тут же написали, что слова Лаврова обращены к его саудовскому коллеге, хотя выражается министр вовсе не в ответ на реплику Аделя аль-Джубейра. Перед этим, как видно на записи, Лавров прочитал смс у себя на телефоне. Вероятнее всего, это была реакция именно на сообщение.

В августе 2017 года премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в ходе интервью в прямом эфире из-за неудобных вопросов вступил в перепалку с одним из корреспондентов. Разгорячившись, глава правительства пригрозил журналисту урезать его права и свободы.

 – Ты, пацан, зашёл слишком далеко. Кем ты себя возомнил? Больше никаких онлайн-понлайн передач не будет, все вы будете работать, поджав жопы. Никаких прямых эфиров, каждую передачу будете согласовывать!

Несмотря на подобные заявления, Арипов продолжает возглавлять правительство страны.

В январе 2022 года премьер-министр Чехии Петр Фиала на парламентском заседании, где обсуждался вотум недоверия к действующему Кабмину, решил поделиться мнением с коллегами из правительства. Он честно признался, что ему "вообще ***".

Фраза должна была остаться между чиновниками, однако включённый микрофон сделал ругательство премьера общественным достоянием. В пресс-службе главы чешского правительства после заявили, что Петр Фиала – обычный человек, и нет ничего криминального в том, что он позволил себе крепкое выражение.