
В ходе беседы с главой МИД Австрии Беатой Майнль-Райзингер, Сийярто отметил готовность Австрии оказать содействие в решении этого вопроса. Он также выразил сожаление о том, что Украина не выполняет свои обязательства по защите прав венгерской общины.
Венгрия заблокировала начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в феврале текущего года. Премьер-министр Виктор Орбан подтвердил свою позицию до проведения референдума в Венгрии, запланированного на текущий год, чтобы узнать мнение венгерского народа по этому вопросу.
Венгрия утверждает, что Украина нарушает права венгерского меньшинства, проживающего преимущественно в Закарпатье. В частности, она ссылается на закон об образовании, который, по её мнению, ограничивает использование венгерского языка в учебном процессе.