Шуба, чучело и ковёр-шкура – всё это мех, которому требуется свой особенный уход

Metro узнало у работников химчисток, как устроить меху банный день, даже если он искусственный
Шуба, чучело и ковёр-шкура – всё это мех, которому требуется свой особенный уход
Shutterstock
Натуральный и искусственный мех требует разного ухода.

Мех – это не только шуба 

Когда мы слышим слово "мех", то чаще всего представляем себе именно шубу — из песца, норки, соболя или, как говорится, из чебурашки. И всё же сам материал, пусть натуральный или искусственный, может стать не только шубой. Здесь в пример можно привести меховую юбку в пол дизайнера Ульяны Сергеенко или недавний показ Schiaparelli, где меховые платья были декорированы головами животных. В эту же категорию попадают ковры-шкуры, которые многие любят бросить на пол у кровати, или настенное чучело, будь то настоящий трофей или муляж. При наличии хотя бы одного из этих предметов стоит иметь в виду, что за ним нужен особый уход.

Натуральный или искусственный

Наталья Семёнова, эксперт сети химчисток "Белый кот", пояснила, что хоть всё это и называется мехом, но натуральный и искусственный требуют совершенно разного ухода.

– Натуральный мех воду не любит и даже боится, а искусственный, наоборот, переносит воду прекрасно, — уточнила она. — Поэтому к натуральному нужно относиться бережно — самостоятельно никакие пятна и загрязнения не застирывать, а отдать в руки профессионалов. В крайнем случае можно чистить мех только полусухой губкой с нейтральным моющим средством. Подойдёт, например, хороший шампунь для окрашенных волос.

Елена Кулакова, директор производственного департамента сети химчисток "Диана", добавила, что если требуется избавиться только от запахов, то в химчистке можно мех озонировать – вещь поместят в специальный шкаф, где без воды и других жидкостей озон бесследно убьёт бактерии и запахи.

Что касается искусственного меха, то ему стирки не страшны.

– Стирать его можно. Нужно для начала проверить знаки на этикетке, которые указал производитель. Если разрешил, то можно и в стиральной машинке искусственный мех "прокрутить". Но только в режиме деликатной стирки, — предупредила Наталья Семёнова.

А вот сушить искусственный мех, будь то платье или пальто, эксперты советуют на сквозняке, вдали от отопительных приборов. 

– При необходимости искусственный мех можно после стирки и расчесать, — добавила Елена Кулакова. 

Хранить мех тоже нужно уметь — в один голос говорят эксперты. Прежде чем убрать меховые вещи на хранение, важно проверить, чтобы не осталось загрязнений, пятен. Затем рекомендуется поместить вещи в светонепроницаемый чехол, поскольку этот деликатный материал солнца не любит.

– Момент хранения нужно продумать тщательно, а то есть вероятность достать шубу или меховое платье и увидеть, как ворс осыпается на пол, — добавила Елена Светлова, эксперт меховой химчистки "Белло". – Поэтому помним, что хранить мех нужно в прохладе, относительно влажном, просторном месте, куда не попадают солнечные лучи. Если дома соблюсти всё это сложно, можно воспользоваться хранилищем-холодильником. Сдал – и не волнуешься.

Некоторым изделиям из меха показана только ручная чистка.
Shutterstock
Некоторым изделиям из меха показана только ручная чистка.

Голова, шкура и платье от-кутюр

Что делать, если речь идёт не о привычной шубе, а о трофейной голове или платье со львом с того самого показа бренда Schiaparelli? Их тоже нужно чистить хотя бы раз в год, уверяют эксперты. Иначе моль непременно на них устроит пиршество.

– Если на платье есть отделка из натурального меха, то ухаживать за ним нужно так же, как и за изделием, полностью из него сшитым: хранить в тканом чехле из тёмной ткани, не стирать и не чистить мукой или крахмалом, так как это пища для моли, – предупредила Елена Кулакова. – Если отделка на наряде из искусственного меха, то можно стирать с разрешения изготовителя, которое будет указано на бирке.

Но вот вопрос, будут ли нам рады в химчистке, если прийти туда с головой кабана?

– А почему нет? – удивилась Елена Кулакова. – Для изделий, которые нельзя чистить в машине, есть специальная услуга "биочистка", когда изделие, допустим, трофейная голова льва или кабана, обрабатывается вручную специальными бальзамами на натуральной основе. Тем более, не только натуральному меху, но и коже, замше, нубуку будет такая чистка на пользу. Здесь важно помнить, что если у вещи есть жёсткий каркас или она включает несколько цветов, то ей стиральная машина противопоказана. Поэтому только ручной труд.

А если голова искусственная, то в зависимости от размера и наличия каркаса её могут отнести к категории ростовых кукол, которые чистят вручную специальной пеной, или к мелкой игрушке – ей вполне подойдёт стиральная машина. 

Ковёр-шкуру в стиральную машину точно не поместить. Как тогда быть?

— В домашнюю машинку, конечно, его не положить. Если ковёр-шкура из натурального меха и не сильно грязная, то можно её пропылесосить, а затем протереть влажной губкой вдоль роста волосков с тем же нейтральным моющим средством — например, шампунем для окрашенных волос, — заметила Елена Кулакова. — Губку необходимо периодически прополаскивать в этом мыльном растворе. Просушить можно феном или пылесосом, включив на нём воздух на выход. Сильно не мочить!

А искусственный ковёр-шкуру эксперты разрешили положить в стиральную машинку, если размер барабана позволяет. Но даже в этом случае не забудьте проверить этикетку с рекомендациями по уходу от производителя.

— Ковёр-шкуру из искусственного меха можно постирать в ванне вручную, если производитель не указал обратное и у вас хватит сил. Учтите, что при намокании ковёр станет очень тяжёлым. После стирки необходимо дать ему стечь и сушить вдали от батарей, — добавила Наталья Семёнова.— Если с ванной заморачиваться не хочется, то протрите губкой с любым моющим средством или сдайте в химчистку.