Шторы, подушки и кухонный сервиз помогут легко и быстро обновить интерьер дома

Весна стремительно наступает, и нам так хочется обновлений и изменений, пусть даже самых скромных
Шторы, подушки и кухонный сервиз помогут легко и быстро обновить интерьер дома
Shutterstock
Всего несколько деталей – и ваш интерьер обновится.

Шторы из струящейся ткани

Сейчас пора переходить от "зимних" ассоциаций с плотными, тяжёлыми портьерами в один тон к весенней лёгкости, воздушной органзе, шёлку насыщенных оттенков. "Институт цвета Pantone в этом сезоне рекомендует обратить внимание на ярко-малиновый Innuendo, солнечно-жёлтый Daffodil, алый Poinciana и более спокойный базилик (зелёный). Такая гамма встречается в шторах восточного стиля. Полотна из лёгких материалов можно переплетать между собой, получая помпезные сочетания на просвет. Включайте фантазию, используйте драпировки", – советует ведущий дизайнер сети гипермаркетов "Твой Дом" Алла Зорина. – Для любителей натуральности, естественности подойдут нежные цветочные принты. Если хочется добиться расслабляющего эффекта, присмотритесь к занавескам белой, серой гаммы или цвета небелёного холста.

Солнечно-жёлтый цвет попал в список рекомендаций на сезон от института Pantone.
Shutterstock
Солнечно-жёлтый цвет попал в список рекомендаций на сезон от института Pantone.

Постельное бельё с растительным орнаментом

Впустите ярких красок в спальную зону, где обновление атмосферы начинается с нового комплекта постельного белья. "Подберите варианты пастельных тонов, которые позволят по-настоящему наполниться за время сна. Достойные акценты — пододеяльники и наволочки интересных растительных или геометрических орнаментов, но с однотонными простынями. Одним из главных трендов этого сезона стали комплекты из эвкалиптового волокна (тенселя), они относятся к eco-friendly продуктам, не требуют глажки, абсолютно гипоаллергенны", – рассказала эксперт.

Постельный комплект Togas "Ильбама".
сайт интернет-магазина
Постельный комплект Togas "Ильбама".

Яркие декоративные подушки

Подушки всегда занимали особое место в интерьере гостиной и спальни. Казалось бы, мелочь, но с их помощью можно изменить характер целого помещения. "Прямоугольные, квадратные, круглые — форма не имеет значения, важны абстрактные узоры, необычные фактуры. Сейчас актуальны цветочные принты, яркие краски. Располагать их лучше на диване, в креслах или на подоконнике, где можно усесться поудобнее и почитать любимую книжку. Добавив таких деталей, вы сразу заметите, как преобразится комната. Если пространство позволяет, можно разместить подушки на полу вокруг журнального столика", – уточнила дизайнер.

Подушка Homelines.
сайт интернет-магазина
Подушка Homelines.

Тарелки с цветочным принтом

Однотонную базовую посуду монохромной палитры разбавляют в сервировке цветным стеклом. Грамотным и максимально простым акцентом в зоне кухни-столовой будут тарелки с цветочными рисунками, коллекции фарфора в этой же тематике. "Их можно смело подвешивать и на стену с помощью держателей. Экспериментируйте с сочетаниями фактур, форм, размеров. Здесь есть общее правило: чем мельче и тоньше рисунок, тем ближе к себе нужно вешать тарелку", – советует Алла Зорина.

Сделать акцент в зоне кухни-столовой можно тарелками с цветочным принтом.
Shutterstock
Сделать акцент в зоне кухни-столовой можно тарелками с цветочным принтом.

Весенние ароматы 

Обязательно наполните дом весенней зеленью. Её можно купить или вырастить в красивых кашпо. Те же тюльпаны, нарциссы, гиацинты не требуют специфических условий, а запах и цвет вас точно порадуют. "Популярными продолжают оставаться азалия, аглаонема, спатифилум, диффенбахия. Обычные вазы можно украсить, поставив фактурные ветки, цветы любимых оттенков. Для особо практичных есть сухоцветы, из которых получаются довольно симпатичные букеты. Сочетания лаванды и пшеницы, колосьев, пампаса и нелюмбо никого не оставят равнодушными", – рассказала эксперт. – Весенних нот добавят аромадиффузоры цветочных, свежих запахов, придающих гармонию. Завершите обновление декора крупными свечами "с карамелью" или цитрусом. 

Свеча Bolsius Rustic Shine.
сайт интернет-магазина
Свеча Bolsius Rustic Shine.