Сходить на стендап-экскурсию, послушать похмельный концерт и докопаться до тайных кладов

На длинных новогодних выходных продолжают работать музеи, театры и клубы — Metro предлагает не сидеть дома
Сходить на стендап-экскурсию, послушать похмельный концерт и докопаться до тайных кладов
Юлия Морозова
Афиша 29 декабря — 8 января.

Выставки

"Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века"

В музее "Новый Иерусалим" открывается выставка "Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века". Проект исследует образы и наследие XVI–XVII столетий в искусстве конца XIX — первой трети XX века. В экспозиции покажут более 240 работ из собраний 19 музеев России и частных коллекций, включая музей "Новый Иерусалим", Третьяковскую галерею, Русский музей, Исторический музей, Театральный музей имени А. А. Бахрушина, Музей искусства народов Востока, Музей-заповедник "Абрамцево" и другие.

Где: музей "Новый Иерусалим"

Когда: 29 декабря 2023 — 16 июня 2024

Иван Билибин "Сказка о царе Салтане". Илл. Чудный остров. 1905 ©Всероссийский музей А.С. Пушкина
Пресс-служба музея "Новый Иерусалим"
Иван Билибин "Сказка о царе Салтане". Илл. Чудный остров. 1905 ©Всероссийский музей А.С. Пушкина

К 90-летию живописца, скульптора, монументалиста и педагога Зураба Церетели

Государственная Третьяковская галерея представляет расширенную экспозицию произведений живописца, скульптора, монументалиста и педагога Зураба Церетели, приуроченную к юбилею автора, который отметят 4 января. Юбиляр – носитель традиций разных времён и народов: в доме своего дяди, художника Георгия Нижарадзе, он имел возможность общаться с классиками грузинского искусства; в Тбилисской академии художеств учился у выдающихся мастеров Евгения Лансере и Василия Шухаева; в 1960-1970-е годы встречался с Пабло Пикассо, Марком Шагалом и Давидом Сикейросом, общение с которыми дало ощущение безграничной свободы творчества. Соединив традиции классической школы с извечным поиском новых выразительных средств, Зураб Церетели выработал собственную живописную манеру, отличающуюся самобытностью и узнаваемостью художественных трактовок окружающего мира.

Где: Государственная Третьяковская галерея

Когда: 29 декабря 2023 года - 4 марта 2024 года

"Клады. Сокрытая история"

В экспозиции в Государственном историческом музее представлено 117 уникальных предметов, в том числе: самый знаменитый клад II тысячелетия до н. э. — Бородинский клад; ритуальный "клад с лосем", найденный на неолитической стоянке Володары; "ризницу шамана" из Галичского клада; золотые украшения головного убора и цепи из медальонов периода Золотой орды. У посетителей музея будет возможность увидеть шедевры, созданные мастерами Древней Руси: изделия из золота и серебра с перегородчатой эмалью, гравировкой и чернью, которые были запрятаны в тайниках и церквях во времена монгольского нашествия 1237–1240 годов.

Где: Государственный исторический музей

Когда: с 29 декабря 2023 по 29 июля 2024

Симферопольский клад. Золотая орда. XIV в.
ГИМ
Симферопольский клад. Золотая орда. XIV в.

Кино 

"Бременские музыканты"

Экранизация сказки братьев Гримм, популярной благодаря одноимённому советскому мультфильму. Трубадур и его друзья Пёс, Кошка, Осел и Петух  должны рассмешить дочь Короля, но против них — коварные враги, интриги и ловушки. Принцесса, как обычно, сбегает из дворца и на её поиски, кроме музыкантов, бросается Сыщик. Преступные схемы Разбойников, интриги Сыщика, капризы и тайны королевской семьи смешались в этом фильме под музыку Геннадия Гладкова и Максима Фадеева.

Где: в кино

Когда: с 1 января 2024

"Холоп 2"

Бывший мажор Гриша, побывавший холопом и ставший человеком, после путешествия в прошлое чутко реагирует на любую несправедливость. И не может пройти мимо беспредела, который творит наглая и избалованная Катя. Ничего удивительного, что вскоре мажорка обнаруживает себя в другом времени.

Где: в кино

Когда: с 1 января 2024

Сцена из фильма "Холоп 2".
"Централ Партнершип"
Сцена из фильма "Холоп 2".

"Человек-невидимка. Возвращение легенды"

Лондон потрясает серия изощрённых преступлений. По городу ходят слухи, что к ним причастен человек-невидимка, вернувшийся из мира мёртвых. Невидимый призрак забирает как можно больше душ, чтобы вновь обрести плоть и получить власть над всем миром.

Где: в кино

Когда: с 4 января 2024

Концерты

Pompeya

Популярный российский нью-вейв коллектив сыграет старые песни и совсем новые. Мечтательное, солнечное и в то же время немного меланхоличное, фирменное звучание группы трогает сердце и действует как таблетка от грусти.

Где: клуб "Урбан"

Когда: 3 января 2024

Концерт группы Pompeya.
Зыков Кирилл / Агентство "Москва"
Концерт группы Pompeya.

Александр Серов

Певец и автор песен выступит с юбилейной программой "Ещё раз о любви...". В его красивых балладах самые нежные строчки о любви причудливо переплетаются с замечательными мелодиями. Концерты этого артиста всегда проходят при переполненных зрительных залах. Публика с восторгом встречает каждую песню в его исполнении. Билеты на Александра Серова — это настоящий подарок для многих зрителей.

Где: "Черноголовка", Petter

Когда: 3 и 5 января 2024

Billy’s Band

Один из "похмельных" концертов группы — лучшая альтернатива всему, чем можно было бы заняться в первые вечера Нового года. Группа приглашает вновь проникнуться атмосферой кефирного счастья, снежных песен и биллизбендовского драйва. В программе: конфетти, серпантин, рассуждения о том, что счастье есть, и хорошо выдержанный алкоджаз.

Где: Мумий Тролль Music Bar

Когда: 2 и 3 января 2024

Театр

"Я ничего не помню"

Сюжет спектакля по пьесе Артура Миллера разворачивается на кухне главного героя Лео, где он разговаривает с Леонорой. На протяжении многих лет они встречаются изо дня в день, но природа их отношений до конца не ясна. Что их связывает? Что заставляет вновь и вновь восстанавливать в памяти картины прошлого? Одиночество, давняя дружба или любовь? "Я ничего не помню" — одна из самых личных работ драматурга: она создавалась одновременно с его автобиографической книгой "Наплывы времени. История жизни", в которой впервые было откровенно рассказано об отношениях Миллера со второй супругой Мэрилин Монро.

Где: Театр Гоголя

Когда: 5 января 2024

Сцена из спектакля "Я ничего не помню".
Пресс-служба театра.
Сцена из спектакля "Я ничего не помню".

"Куда улетают феи?"

В преддверии Нового года на сцене "Маленькой Луны" Театра на Малой Ордынке премьера в постановке Елены Шевалдыкиной — спектакль "Куда улетают феи?" Братья Женя и Миша увлечены чтением приключенческих романов. И вот однажды, когда в доме всё стихло, ребята решили почитать вслух сказку про Питера Пэна. Как вдруг комната наполнилась волшебными звуками и в окно влетели… феи, а вслед за ними и Питер Пэн собственной персоной!

Где: Театр Луны

Когда: 29 и 30 декабря 2023

Сцена из спектакля "Куда улетают феи?"
Сергей Попов / пресс-служба Театра Луны
Сцена из спектакля "Куда улетают феи?"

"Как вам это понравится?"

Спектакль Юрия Муравицкого "Как вам это понравится?" — яркое, парадоксальное, полное драйва действо. По словам режиссёра, это похоже на то, как будто Sex Pistols играют Шекспира, причём на сцене театра "Глобус". Это не самая популярная комедия Шекспира, но один монолог из неё знают все: "Весь мир — театр, в нём женщины, мужчины — все актёры". Главная же эмоция этой истории — радость, ведь её герои молоды и влюблены. Скрываясь от гонений герцога Фредерика в Арденском лесу, они переживают разлуку и встречи, обманываются или убеждаются в своих чувствах.

Где: МХТ им. Чехова

Когда: 9 января 2024

Экскурсии

Стендап-экскурсии по Москве

Пешая экскурсия по городу, которую ведет стендап-комик. Будет интересно, смешно и максимально непринуждённо. На экскурсии расскажут об интересных исторических фактах и покажут московские достопримечательности, которым раньше вы не придавали значения. Это своеобразный исторический стендап-концерт.

Где: группу встречают у памятников Грибоедову или Кириллу и Мефодию, подробнее по тел. +7 (916) 148-56-64

Когда: 2 - 8 января 2024

Обзорная экскурсия по Большой спортивной арене "Лужники"

Лужники — главный спортивный комплекс России — сразу после завершения Чемпионата мира по футболу-2018 приглашает всех желающих окунуться в завораживающий мир футбола. В рамках одного экскурсионного тура вы сможете побывать в самых интересных местах стадиона, которые обычно недоступны болельщикам. Загляните в раздевалки команд, пройдитесь по бровке футбольного поля, присядьте на скамейку запасных, посетите пресс-центр и скай-боксы.

Где: Большая спортивная арена "Лужники"

Когда: 2-7 января 2024

Скульптура "Единение" Александры Фроловой, представленная на открытии IV биеннале уличного искусства "Артмосфера" на Винзаводе в Москве.
Мария Девахина / @РИА Новости
Скульптура "Единение" Александры Фроловой, представленная на открытии IV биеннале уличного искусства "Артмосфера" на Винзаводе в Москве.

История уличного искусства

Во время экскурсии вы познакомитесь с работами ключевых стрит-арт-художников на территории Винзавода; узнаете основные этапы становления уличного искусства в России и в мире; разберётесь в направлениях уличного искусства; узнаете, где проходит граница между стрит-артом и вандализмом.

Где: Винзавод

Когда: 4,5,7 января