Сервис бронирования авиабилетов скрывает результаты поиска по российскому направлению

Многие российские путешественники столкнулись с трудностями при бронировании и поиске рейсов на Skyscanner. Metro вспомнило отечественные альтернативы, которые позволят обойти западные ограничения
Сервис бронирования авиабилетов скрывает результаты поиска по российскому направлению
Jan Vašek / pixabay
Один из популярных агрегаторов по поиску билетов прекратил выдавать информацию о полётах в Россию и из неё.

Один из крупнейших сервисов по покупке авиабилетов Skyscanner прекратил обслуживать российское направление. Официальных заявлений от представителей ресурса не поступало, однако при запросе информации о наличии рейсов и билетов в РФ или из неё сервис "прячет выдачу" и перебрасывает на страницу с извинениями за "0 результатов". При этом на сайтах авиакомпаний и других сервисах билеты есть.

Данная система поиска информации о воздушных перевозках входит в десятку самых популярных туристических сайтов – ежемесячно ею пользуются свыше 60 млн человек. Головной офис компании находится в Великобритании – стране, которая ввела, пожалуй, самые жёсткие санкции в отношении Москвы в связи с началом военной спецоперации РФ на Украине.

 – На системный сбой это не похоже, поскольку при быстром соединении наличие результатов успевает "засветиться". Просто они не прогружаются, идёт перенаправление на другую страницу, – предположил интернет-аналитик Сергей Литошенко. – Похоже, что Skyscanner присоединился к бойкоту России, хотя официально это пока никто не подтвердил.

Несмотря на популярность именно этого сервиса, альтернатив ему более чем достаточно. По словам эксперта, сейчас, когда идёт невероятное санкционное давление, имеет смысл обратить внимание на отечественные разработки или компании по поиску билетов, которые зарегистрированы в России.

Яндекс.Путешествия

Быстрый поиск и надёжность, как и у других сервисов Яндекса. Кроме авиабилетов можно приобрести проездные документы на железнодорожный и автотранспорт. Самостоятельно простраивает удобные маршруты с пересадками (в том числе с использованием разных видов транспорта).

Туту

Изначально этот российский агрегатор занимался бронированием билетов на поезда, а также предоставлял актуальное расписание электричек. Сервис стал невероятно популярным и начал расти: сначала появилась возможность выбрать и забронировать отели, а после – купить авиабилеты. Из особенностей агрегатора –  есть раздел с горящими предложениями – скидками на самые неожиданные направления.

Ozon Travel

Предлагает огромное количество вариантов, поскольку подключён сразу к нескольким международным системам бронирования, а также напрямую к системе более ста перевозчиков. Кроме стандартного бронирования и выстраивания маршрута имеет функцию "Ozon Командировки" для удобной организации деловых поездок. С 2021 года агрегатор отказался от наценки на авиабилеты и получает доход за изначально платные услуги (например, возможность вносить изменения в данные билета после оплаты).