Сергей Собянин рассказал, как Москва отметит 100-летие столичного спорта

День московского спорта пройдет в Лужниках 1 июля. В спортивном комплексе пройдет много интересных событий с участием знаменитых чемпионов
Сергей Собянин рассказал, как Москва отметит 100-летие столичного спорта
Фото М.Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы https://www.mos.ru/
До конца 2023 года в столице будут проходить разные события, посвященные 100-летию московского спорта

В этом году главное спортивное событие лета посвящено 100-летию московского спорта. 

Знаменитые чемпионы проведут мастер-классы и тренировки по более чем 50-ти видам спорта. Можно будет увидеть показательные выступления спортсменов, принять участие в паблик-токах, а также посмотреть концерт звезд российского шоу-бизнеса,– перечислил Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.  – Мы решили отмечать юбилей столичного спорта на протяжении  всего 2023 года.

Уже этой весной состоится  несколько заметных событий, приуроченных к этой дате: это международный турнир "Кубок основоположникам самбо" в Международном центре самбо, Кубок Красной площади по баскетболу три на три в Гостином дворе,  фестиваль экстремальных видов спорта "Прорыв" в спорткомплексе “ЦСКА Арена”, этап Кубка мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин “Кубок дружбы” и Московский фитнес-фестиваль "ФитЭкспо" (FitExpo). 

Май подарит жителям и гостям столицы городской праздник "Спортивная Москва салютует Великой Победе!".

Далее череда событий продолжит Весенний городской фестиваль ГТО, XI турнир по бильярдному спорту "Кубок мэра Москвы", Международный кубок по баскетболу три на три Moscow Open.

Старт летнему спортивному сезону в Москве даст 62 Большая Московская регата, на которую съедутся спортсмены из разных стран.

Помимо спортивных событий, любителей спорта ждут и культурные. В сентябре в Новой Третьяковке будет открыта выставка, посвященная тому, как 100-летняя история московского спорта отражена искусстве. 

Свою лепту к юбилейной дате внесет и Дептранс Москвы. Летом пассажиры  Сокольнической линии метро будут ездить на поезде, украшенном портретами легенд московского спорта. 

Завершится юбилей в декабре  масштабным фестивалем на Воробьевых горах, где к тому времени уже должны возродить центр зимних видов спорта.

В юбилейном для московского спорта 2023 году Москва пополнится спортивными объектами –  Ледовый дворец «Кристалл» в «Лужниках» и Дворец спорта «Некрасовка».

«Приглашаю вас, друзья, принять участие в юбилейных мероприятиях. Это хорошая возможность  узнать историю московского спорта и вписать в него свою личную страничку», - завершил свой пост Сергей Собянин.