Сергей Собянин рассказал, что в Москве реорганизуют 2,7 тысяч га нежилых территорий

На них возведут жильё по программе реновации и создадут более полумиллиона рабочих мест
Сергей Собянин рассказал, что в Москве реорганизуют 2,7 тысяч га нежилых территорий
Владимир Песня / @РИА Новости
Здания жилого комплекса "Зиларт" на территории бывшего автозавода имени И. А. Лихачева ( АМО "ЗИЛ") в Москве. В новом районе предусмотрено строительство жилья, социальной и транспортной инфраструктуры, офисов, спортивного кластера, благоустройство и озеленение территории и набережной Москвы-реки.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём официальном Телеграм-канале, что в 2023 году число проектов комплексного развития территорий (КРТ) выросло до 228, а общая площадь всех участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий составила около 2,7 тыс. га. 

– Городские власти постепенно приводят их в порядок: возводятся новые комфортные кварталы с социальными объектами, деловыми центрами и производствами, — написал мэр.

Сергей Собянин рассказал, что неиспользуемые территории очень привлекательны для девелоперов и бизнесменов. Благодаря городской программе по развитию проектов КРТ образуется не менее 675 тысяч новых рабочих мест. Более того,  на этих территориях построят более 23 млн кв. м жилья, из которых не менее 5,2 млн возведут по программе реновации и для других нужд.