Сергей Собянин рассказал, что число квартирных краж в Москве уменьшилось в 35 раз

Снижению числа правонарушений способствует как грамотная работа правоохранительных органов, так и усовершенствованная система видеонаблюдения
Сергей Собянин рассказал, что число квартирных краж в Москве уменьшилось в 35 раз
Copyright (c) 2021 Melnikov Dmitriy/Shutterstock. No use without permission.
Число квартирных краж в Москве снижается.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что статистика преступлений в общественных местах в столице демонстрирует позитивную динамику: их число неуклонно снижается. Так, в Москве с 2010 года количество правонарушений сократилось в 2,7 раза. Такие данные привёл мэр Москвы на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

– Москва — один из самых безопасных мегаполисов мира, – уверен Сергей Собянин. – За последние 13 лет количество квартирных краж сократилось в 35 раз, разбоев — в 10 раз, грабежей — в 14 раз.

Во многом такого результата удалось добиться благодаря и стоящей на вооружении московских полицейских городской системе видеонаблюдения – около 230 тысяч видеокамер сейчас установлены на объектах городской инфраструктуры. Больше трёх лет назад в неё внедрили и систему видеоаналитики с использованием технологии распознавания лиц. С её помощью были определены личности более 26 тысяч находящихся в розыске человек.

Также Сергей Собянин рассказал, что с 2015 года в Москве в 13 раз уменьшилось количество краж и угонов автомобилей — с 8 тысяч 739 до 676 случаев в год. Этому способствует специальное программное обеспечение "Паутина" — система розыска автомобилей с помощью камер фотовидеофиксации. Её специально разработали в столице при поддержке правительства Москвы. Сегодня эту систему используют во всех регионах России, кроме новых территорий – там пока идёт восстановление инфраструктуры.