Сергей Собянин объявил о начале реставрации Дворца пионеров на Воробьёвых горах

В этом году планируют завершить реставрацию Дворца пионеров на Воробьевых – одновременно в пяти корпусах
Сергей Собянин объявил о начале реставрации Дворца пионеров на Воробьёвых горах
https://www.mos.ru/
Проектное решение. Дворец молодежи на Воробьевых горах будет одним из лучших комплексов дополнительного образования для детей и молодежи в Москве

Подробности о реставрации знакового места для нескольких поколений москвичей рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте 

Дворец в стиле советского модернизма с богатой историей за 60 лет ни разу комплексно не ремонтировался. 

Мэр напомнил, что в этом Дворце пионеров осваивали творческие навыки и профессиональное мастерство многие известные сейчас деятели культуры, науки и спорта.  Московский дворец пионеров входит в образовательный комплекс “Воробьевы горы”, где сейчас в многочисленных кружках и мастерских занимаются  более 16 тыс. детей. 

Город отказался от поэтапной реставрации здания, чтобы сэкономить время и привести в порядок все пять корпусов образовательного комплекса: это главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерватория, театральный блок и концертный зал.

Первым делом преобразят внешний облик комплекса – восстановят декор фасадов и каменную отделку цоколей.  

Сергей Собянин перечислил, что будет сделано: отреставрируют мозаичные панно и некоторые элементы произведений монументального искусства, отремонтируют конструкции здания, лестницы, заменят перекрытия, полы, двери, окна, витражи и зенитные фонари. Одна из важных задач – наладить все инженерные системы.

Конечно, реставрация Дворца пионеров предполагает благоустройство окружающей территории – а это порядка 4 га. 

За пределами Дворца пионеров специалистам предстоит много работы: обновить покрытия дорожек и малые архитектурные формы, усилить освещения. Обязательно установят пандусы для передвижения маломобильных граждан. 

Будет проведена очистка Воробьевского пруда у Дворца пионеров, отремонтирована и укреплена береговая полоса.

По словам Сергея Собянина, в теплое время года здесь можно будет увидеть  удивительную экосистему из более 10 тыс. водных растений: ирисов, камышей, тростников и кувшинок.

“На Площади парадов сохраним уникальную раскладку дорожек,  разбивающую пространство на квадраты для построения пионерских отрядов”, – добавил Сергей Собянин. Подобные детали –  особенность московского Дворца пионеров, их надо сохранить. Также как его трибуну и лестницы из натурального камня. 

Это по прежнему будет один из лучших комплексов дополнительного образования для детей и молодежи. И, без сомнения, он как и прежде будет гордиться своими вомпитанниками, достигающими успехов в науке, искусстве и спорте. 

Жители Москвы получат еще одно красивое общественное пространство, еще одно место силы.