Серебряные коньки в танцах и вердикт по Валиевой: итоги очередного дня Игр в Пекине

Очередной день Олимпиады-2022 стал не слишком богат на сенсации, но ознаменовался для сборной ОКР не только медалями, но и важным решением спортивного арбитража. Главные события и результаты соревнований – в итоговом отчёте Metro
Dean Mouhtaropoulos / 2022 Getty Images
Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали вторыми в танцах на льду.

Бобслей. Монобоб. Женщины

Сегодня на бобслейной трассе любители спорта могли наблюдать за блестящим американским триумфом. Кейли Хамфрис из США безапелляционно продемонстрировала своё превосходство, показав в трёх из четырёх заездов лучший результат. В первой же попытке она установила рекорд трассы, преодолев трек за 1 минуту 4,44 секунды. Скорость её боба достигала 123,3 км/ч.

Друга американская спортсменка, Элана Майерс-Тейлор, в первых трёх заездах показала третий результат и изначально претендовала лишь на бронзу, но четвёртая попытка оказалась более успешной: на скорости 121,2 км/ч она буквально влетела на вторую ступень пьедестала. Кроме того, она также отметилась установленным рекордом, показав самый быстрый разгон в 5,61 секунды.

Выступление россиянки Надежды Сергеевой складывалось не слишком успешно: несмотря на хорошее время разгона, ей не удалось даже приблизиться к фавориткам и в итоге она лишь замкнула первую десятку.

1. Кейли Хамфрис (США) — 4.19,27 (рекорд трассы)

2. Элана Майерс-Тейлор (США) — +1,54

3. Кристин де Брюин (Канада) — +1,76

<...>

10. Надежда Сергеева (Россия) — +4,32

Фигурное катание. Танцы на льду

Конечно, мы рассчитывали на золото. В этой дисциплине российскую сборную представляли сразу три пары, и каждая была среди основных претендентов на чемпионство. Однако пора принять тот факт, что расстановка сил в фигурном катании изменилась: теперь те, кто дышал нашим спортсменам в спину, всё чаще прорываются вперёд, а вчерашние аутсайдеры подтянулись и встали в когорту претендентов на медали. Золотые времена, когда выше всех на церемонии награждения просто не могло быть другого флага, кроме российского триколора, отошли в прошлое.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов провели выступление блестяще, но и в ритм-танце, и в произвольной программе показали лишь второй результат. В сегодняшних произвольных танцах выступление французской пары Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона судьи оценили выше как по выполнению заявленных элементов, так и по всем компонентам программы, включая композицию, исполнение и мастерство катания. Другие российские дуэты показали столь сильное отставание в очках, что не смогли пробиться в пятёрку лучших.

Фристайл. Акробатика. Женщины

Вторую квалификацию наша 16-летняя Есения Пантюхова завершила на четвёртой позиции, что позволило ей автоматически попасть в финальную часть соревнований. Несмотря на столь юный возраст, спортсменка стала одной из главных претенденток если не на олимпийское золото, то по крайней мере на место на пьедестале.

Однако в первом финале Есении не удалось повторить свой успех: она показала девятый результат и вышла из борьбы за медали.

1. Сюй Мэнтао (Китай) — 108,61

2. Анна Гуськова (Беларусь) — 107,95

3. Меган Ник (США) — 93,76

Прыжки с трамплина. Командный зачёт. Мужчины

В этой дисциплине развернулась жаркая и напряжённая борьба за каждую ступень пьедестала. Норвежцам не хватило всего 0,8 балла до бронзы, а сборная Австрии едва не уступила золото Словении. К сожалению, российская команда оказалась фактически за бортом этой битвы: наши спортсмены заняли предпоследнее место.

1. Австрия — 942,7

2. Словения — 934,4

3. Германия — 922,9

<...>

7. Россия — 806,5

Дело Валиевой

Наконец произошла развязка в нашумевшем деле российской фигуристки Камилы Валиевой. Международный спортивный арбитражный суд отклонил прошение МОК и Всемирного антидопингового агентства отстранить нашу спортсменку от дальнейшего участия в соревнованиях. Теперь всё ещё действующая чемпионка Игр в Пекине сможет без помех выступить в индивидуальном первенстве.

Правда, российская команда по фигурному катанию всё равно пока не получит свои медали на руки — МOK решил отказаться от церемонии награждения. Более того, если Валиева возьмёт медаль в женском турнире, то и там церемония награждения не состоится. Подробнее — в нашем специальном материале.

Итоги дня

По итогам дня сборная России, выступающая под флагом Национального олимпийского комитета, заняла восьмую позицию в медальном зачёте. Первой идёт Норвегия (9 золотых медалей, 5 серебряных, 7 бронзовых), второй – Германия (8 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые), третьей – США (7 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовые). У России 4 золота, 6 серебряных и 8 бронзовых наград.