Сенатор Инна Святенко посетила резервный мобилизационный пункт в Люблино

В резервном мобилизационном пункте Люблинского военкомата Юго-Восточного округа с мобилизованными москвичами встретилась сенатор Инна Святенко
Сенатор Инна Святенко посетила резервный мобилизационный пункт в Люблино
Анастасия Сдобнева / Анастасия Сдобнева
Сенатор Инна Святенко встретилась с мобилизованными в резервном мобилизационном пункте Люблинского военкомата, чтобы проверить, что их обеспечивают всем необходимым

Она проверила, чтобы каждому призывнику выдавали все необходимое, работала медкомиссия и оперативно решались вопросы по повесткам.

– Поступает много обращений по вопросам частичной мобилизации. Надо было убедиться, что вопросы оперативно решаются.  Посетив мобилизационный пункт в Люблино, могу сказать, что всем мобилизованным выдают необходимые вещи: это средства личной гигиены, нижнее белье, термобелье, обувь, комплекты одежды. Всю одежду подбирают по размеру.  Медкомиссия работает, а все жалобы рассматривают специалисты.  Все вопросы решаются индивидуально прямо на месте – при мне нескольким людям была предоставлена отсрочка, - рассказала сенатор РФ, координатор направления "Забота о каждом нуждающемся" народной программы партии "Единая Россия", представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

Она также добавила, что в резервном мобилизационном пункте работает представитель банка, к которому можно обратиться для оформлении банковской карты, куда мобилизованным будут начислять выплаты. А на все вопросы отвечает представитель органов социальной защиты.

Инна Святенко уделила отдельное внимание вопросам, которые поступили от членов семей мобилизуемых.  Она подробно рассказала о мерах поддержки принятых  мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

- Мужчина - это опора для семьи, поэтому в большинстве случаев за поддержкой обращаются жены с просьбой помочь с оплатой детского сада и продленки, тем более если в семье трое детей. Город возьмёт  ряд вопросов на себя: оплата детского сада, групп продленного дня, кружков,  школьникам и студентам колледжей будет предоставлено бесплатное горячее питание, предусмотрено и содействие в трудоустройстве, - пояснила Инна Святенко.

Мобилизованные делились своими историями

- Я студент, но в университете учусь заочно и работаю. В армии я служил в должности механика-водителя в танковых войсках. Сейчас меня призвали в порядке частичной мобилизации. Конечно, я очень волнуюсь, понимаю, что и от моих действий будут зависеть жизни моего экипажа. Мне придется принимать нестандартные и ответственные решения, - сказал Сергей Селищев, пришедший в пункт мобилизации по повестке

Инна Святенко напомнила, что помимо поддержки Правительства Москвы мобилизованным и их семьям важна поддержка жителей города.