Сейчас взгляды многих людей прикованы к событиям вокруг Киево-Печерской лавры

Metro поговорило с политологом Алексеем Макаркиным и выяснило, были ли подобные случаи в истории и почему монахов выгоняют из лавры
Сейчас взгляды многих людей прикованы к событиям вокруг Киево-Печерской лавры
AFP
Верующие пришли на последнюю службу в Киево-Печерской лавре

С чего всё началось?

10 марта руководство украинского национального заповедника "Киево-Печерская лавра" заявило, что представители Украинской православной церкви (УПЦ) должны покинуть территорию и здания лавры.  

Здесь необходимо сделать пояснение. На сегодняшний день православная церковь на Украине представлена двумя организациями. Первая – это как раз УПЦ, самоуправляемая автономная церковь. Вторая – это Православная церковь Украины (ПЦУ). Первая, УПЦ, входит в состав Московского патриархата, что не устраивает украинскую власть. Именно представителям УПЦ сказали покинуть Киево-Печерскую лавру. Вторая, ПЦУ, возникла в 2018 году в результате слияния самопровозглашённых УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Русская православная церковь (РПЦ) её создание не признала, а вот патриарх Константинопольский Варфоломей признал и подписал в 2019 году томос об автокефалии – то есть о самостоятельности ПЦУ.  

10 марта монахам объявили, что обитель нужно покинуть до  29 марта. Некоторые уехали, некоторые остались. Наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что разрыв договора об аренде Киево-Печерской лавры невозможен в одностороннем порядке, поэтому монахи будут жить в обители до завершения судебного разбирательства.  

29 марта, в день предполагаемого выселения, у лавры собрались тысячи верующих на последнюю службу. Стояли они до позднего вечера и вчера. Люди пытались помешать проникнуть в обитель представителям власти, которые хотели провести инвентаризацию.   

Причины происходящего 

По мнению политолога Алексея Макаркина, сейчас идёт давление на УПЦ, чтобы она окончательно отмежевалась от Москвы. То, что у неё пытаются отобрать Киево-Печерскую лавру,  главный духовный центр Украинской православной церкви, это лишь один из элементов. Давление идёт и другими способами – лишаются гражданства священнослужители, против них заводят уголовные дела. 

Вторая вероятная причина происходящего – украинская власть пытается подчинить религию себе. 

– В этом Зеленский продолжает линию предыдущего главы Украины Порошенко, – говорит Макаркин. – Тот также хотел создать национальную церковь. 

2 вопроса о лавре

Отвечает политолог Алексей Макаркин

Куда пойдут монахи?

– Всё может быть по-разному. В составе УПЦ много монастырей, и монахи могут прийти и туда. Другое дело, что и там может быть давление на них. Сейчас сгущаются тучи над вторым по значению монастырём – Почаевским, который находится на западе Украины.  Что касается отъезда в Россию, здесь вопрос тоже сложный, ведь УПЦ считает себя самостоятельной.   

Были ли когда-нибудь такие случаи в истории? 

–   Да, ставку на раскол церкви делали большевики 100 лет назад. Из-за них возникло обновленческое движение в РПЦ, был арестован патриарх, церковь принуждали к сотрудничеству. Сейчас похожее происходит в лавре. Там появился в противовес наместнику Павлу местный завхоз – архимандрит Авраамий, который уже перешёл в ПЦУ. Он вполне активно сотрудничает с государственной властью Украины. Также в лавре активно формируется альтернативный центр, и часть монахов может остаться в этой новой общине.