Возле храма Рождества Богородицы в Киево-Печерской лавре звучит набат

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Возле храма Рождества Богородицы в Киево-Печерской лавре звучит набат
@РИА "Новости"
В Киево-Печерской лавре били в набат.

00:10 Сенатор США Риш заявил, что поддерживает передачу Киеву любого оружия, кроме ядерного, сообщает РИА "Новости".

03:10 Украинские военные сдаются в Артёмовске из-за отсутствия поддержки и недостатка боеприпасов, следует из видео опроса взятого в плен бойцами группы "Вагнер" украинского военнослужащего Андрея Кривозуба.

06:20 В Госдуме выступили за дополнительные квоты в вузах для вдов участников СВО.

08:10 Венгрия отнесена к недружественным России странам из-за присоединения к санкциям, но каналы для диалога остаются открытыми, заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов.

09:00 Крупнейшие мировые сырьевые компании должны поделиться с Украиной своими сверхприбылями, полученными из-за конфликта, заявил глава Минэнерго страны Герман Галущенко в интервью Politico.

10:30 Власти Польши потребуют осуждения СВО от российских спортсменов для допуска на европейские игры.

10:50 Все вопросы по обращениям мобилизованных решаются, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Среди обращений немалое количество составляют заявки от мобилизованных, которые не получили социальные выплаты, или получили их несвоевременно, или не в том объёме.

11:20 Тревожный сигнал колокола для сбора народа – набат –звучит в Киево-Печерской лавре, сообщает телеграм-канал канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

11:40 Наместник Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Павел (Лебедь) заявил, что не верит словам секретаря Совета нацбезопаности и обороны Алексея Данилова о неприменении физического насилия в отношении монахов.

13:15 Артёмовск совсем скоро попадёт в фактическое окружение, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

13:25 Возможность эвакуации в Россию выселяемых из Киево-Печерской лавры монахов зависит от их решения, но никто не останется безучастным к их судьбе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

15:30 На сайте Владимира Зеленского появилась петиция с требованием к США разместить на Украине ядерное оружие.

16:25 ВСУ стягивают бронетехнику и артиллерию на запорожский фронт, сообщил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

16:30 Совет по правам человека при президенте РФ направил в международные организации очередную подборку о преступлениях украинских войск и нацбатальонов против российских военнослужащих и мирных жителей, сообщила пресс-служба СПЧ

18:10 Около 30 тысяч пенсий назначены жителям новых регионов России за март, заявил глава Социального фонда РФ Сергей Чирков.