Самые важные и полезные приложения для отслеживания самочувствия и здоровья

Раз уж мы проводим со смартфонами много времени, то почему бы не делать это с пользой для себя?
Самые важные и полезные приложения для отслеживания самочувствия и здоровья
magnet.me / unsplash.com
На смартфон можно установить приложения для отслеживания своего самочувствия, медитации и расслабления, приобретения новых хороших привычек.

Flo

Очень удобное приложение для девушек и женщин, которое работает не только как календарь, но и как помощник в самых популярных вопросах и не только. В его создании участвовали более 80 ведущих медицинских экспертов и учреждений. Во Flo можно отслеживать цикл и месячные, вычислять овуляцию и вести календарь беременности, использовать фитнес-трекер, устанавливать напоминания, получать отчёты о здоровье и ответы на вопросы от электронного помощника. В платной версии приложения также доступны индивидуальные рекомендации и неограниченный доступ ко всей мультимедийной базе данных о здоровье и самочувствии.

Flo – женский календарь месячных.
скриншот
Flo – женский календарь месячных.

Meditation for Sleep & Calm

Медитация от создателей самого известного приложения для занятий йогой Down Dog. Эта программа идеально подойдёт для тех, кто выматывается и устаёт настолько, что испытывает трудности с засыпанием, а также для тех, кому в течение дня требуется 10-минутная подзарядка, чтобы продолжить свои дела с новыми силами. В приложении можно выбрать музыку, например эмбиент или звуки природы, установить время от 6 до 35 минут и наслаждаться практикой. Во время сеанса выбранный из четырёх вариантов голос будет говорить вам, что делать – расслабиться, сконцентрироваться или подумать о чём-либо.

Meditation for Sleep & Calm – медитация.
скриншот
Meditation for Sleep & Calm – медитация.

Практика – медитация и сон

Ещё одно приложение для медитации без эзотерики и слов о нирване и открытых чакрах. Среди тематик есть антистресс, крепкий сон, концентрация, осознанное питание, цифровой детокс, дыхательные практики, а также медитации для детей, спортсменов и многое другое. Для новичков предлагается освоить десять простых уроков, которые помогут разобраться, как устроена медитация, и научат применять базовые инструменты осознанности. Есть разные виды практик, в том числе короткие по 5–10 минут для тех, кто хочет сделать перерыв и зарядиться в течение рабочего дня.

Практика – медитация и сон.
скриншот
Практика – медитация и сон.

Productive – трекер привычек

Удобное приложение для выработки полезных привычек. Например, вы хотите читать каждый день по 20 страниц, пить 8 стаканов воды, делать по утрам зарядку или выходить на пробежку. Большинство людей могут без посторонней помощи соблюдать новый режим от силы несколько дней, а потом приходят забывчивость, лень и отсутствие мотивации. С этим приложением вы сможете поставить необходимые задачи, а оно, в свою очередь, проследит за прогрессом и выполнением – умные напоминания и информативная статистика превратят путь к цели в игру, что намного интереснее.

Productive – трекер привычек.
скриншот
Productive – трекер привычек.

Sleeptic – анализ сна

Это приложение – сочетание смарт-будильника и отслеживания сна. Одна из самых забавных его функций – отключение будильника с помощью игр. Если вы устали от того, что во сне тыкаете в экран смартфона, отключая сигнальную мелодию и продолжаете спать, а потом безнадёжно просыпаете – это то, что вам нужно. Чтобы отключить будильник, придётся не только поводить пальцем по смартфону, а действительно проснуться и сыграть на память, в головоломку, "Потрясите телефон", с эмодзи, решить тематическую задачу и многое другое. Помимо этого приложение позволяет следить за своим сном с помощью дневных, недельных, месячных и годовых графиков и статистики, а также имеет библиотеку усыпляющих звуков, которые помогут вам быстро заснуть.

Sleeptic – анализ сна.
скриншот
Sleeptic – анализ сна.

 MyFitnessPal

Это приложение – простой и удобный счётчик калорий с пищевой базой, содержащей более чем 4 000 000 наименований (для удобного поиска продуктов по базе данных имеется сканер штрих-кодов). Планируете заняться своим питанием или попробовать новую диету? Тогда эта программа для вас. Приложение запоминает ваши любимые блюда, а также позволяет добавлять несколько одновременно, сохранять целые приёмы пищи и так далее. Помимо этого, в MyFitnessPal есть физическая составляющая – более 350 кардио- и силовых упражнений. Также программу можно синхронизировать с другими фитнес-сервисами: Apple HealthKit, Samsung Health, Garmin и FitBit. Приложение учтёт интенсивность ваших нагрузок и скорректирует рекомендации по питанию.

MyFitnessPal – счётчик калорий.
скриншот
MyFitnessPal – счётчик калорий.