Самое главное в строительстве домов из дерева – противопожарная безопасность

Вместе с экспертами разбираемся, как строить многоэтажные деревянные дома и какие особенности материала при этом стоит учесть
Самое главное в строительстве домов из дерева – противопожарная безопасность
Kristin Spalder / Shutterstock
Самое высокое деревянное здание в мире, гостиница Wood Hotel в Норвегии.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ вместе с МЧС утвердили план мероприятий по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года. Об этом пишет ТАСС. В том числе план предлагает расширять возможности для применения дерева. Однако больше дерева будет, так сказать, не вширь, а ввысь. Грубо говоря, увеличится не количество домов (хотя наверняка не без этого), а они станут... выше. Речь идёт о внедрении в России практики строительства многоэтажных деревянных зданий.

Конечно, первое впечатление – удивление. Неужели и правда, можно строить высотные дома из дерева, не может ли это быть опасно?

Первые сомнения

– В этом нет ничего противозаконного (смеётся), такие дома были и раньше, правда, как правило, выше четырёх этажей не делали, – поясняет Сергей Подзоров, главный инженер архитектурного бюро "Мезонпроект". – Канада или Норвегия могут позволить себе строить высоченные деревянные дома. Если высказывать бытовое мнение, то, как обыватель, я против таких домов. Деревянный дом всегда был на одну семью: если он сгорит, то пострадает одна семья. Деревянный же многоквартирный дом – это не совсем для нашего менталитета: мы и покурить на балконе любим, и бычок можем бросить, а ведь всполыхнёт всё. В бытовом плане я боюсь таких домов. Высотный деревянный дом за полтора часа сгорит весь, там не то что эвакуироваться...

Есть и другие нюансы. К примеру, деревянные дома лучше не использовать для жизни "наездами".

– Деревянный дом должен быть только у той семьи, которая там постоянно живёт, – предупреждает эксперт. – Это связано с самовентиляцией. Дерево трескается и само себя регулирует по теплопотере. Если ты не живёшь в доме из дерева, то он лопается весь. Дело в том, что, когда человек постоянно живёт внутри деревянного дома, строение привыкает к температуре и влажности.

Чем хорошо дерево

Мы связались с одной из компаний, которая могла бы рассмотреть проекты строительства многоэтажных домов из дерева. Нам пояснили, что дерево дереву рознь.

– В изготовлении конструкционных материалов для строительства деревянных многоэтажек используется сухая строганая древесина, – объясняет Алексей Кузнецов, генеральный директор и соучредитель производства деревянных модульных домов SWEDHUS. – Это не обычная доска в бытовом понимании, а продукт из дерева клеёной конструкции, LVL брус и чаще всего используемые в строительстве многоэтажек CLT панели, двутавровые деревянные балки. 

В странах северной Европы стандартные деревянные жилые дома возводятся до 8 этажей. Но есть и исключения, напоминает Алексей. Например, норвежское здание Мьерстарнет достигает 85,4 м – это около 28 этажей. Конечно, такие строения, выполненные из камня или кирпича, были бы прочнее, но у дерева есть другие преимущества.

– Дерево гораздо легче бетона, камня или металла, под него нужны менее прочные фундаменты, оно обладает меньшей теплопроводностью и требует меньше утепления конструкций, – подчёркивает эксперт. – Современная архитектура в деревянном строительстве подразумевает консольные выносы, балконы, смещённые друг над другом этажи. В отношении бетона, камня и металла это также можно использовать, однако требуются различные термоотсечки, не допускающие промерзаний, а стоят они дорого. Поэтому с деревом в этом плане проще. Все консоли выполняются из специальных силовых клеёных панелей, которые также не дают дому промерзать.

Ещё раз об огне. Самое главное в строительстве домов из дерева – противопожарные мероприятия. В первую очередь, подчёркивает эксперт, горит его внутреннее наполнение: интерьер и инженерия, в том числе электрика. Только потом огонь переходит к конструкциям, а современные клеёные панели удерживают прямое пламя огня ничуть не хуже бетонных перекрытий. Суть в удельном весе деревянного перекрытия: оно меньше, соответственно, и разрушается оно дольше. Если горит бетонное перекрытие, оно становится хрупким за счёт температуры, арматура ослабляется, и под собственным весом оно может обрушиться. В деревянных конструкциях такое наблюдается меньше.

Читайте также: