Российский теннисист Андрей Рублёв впервые в карьере вышел в плей-офф итогового турнира

Из "группы смерти" на итоговом теннисном турнире в Италии выбрался не Даниил Медведев, как предполагалось, а Андрей Рублёв (7-я ракетка мира)
Российский теннисист Андрей Рублёв впервые в карьере вышел в плей-офф итогового турнира
AFP
Андрей Рублёв добился исторического достижения в Турине

25-летний москвич Андрей Рублёв никогда ранее не играл в плей-офф итогового турнира. И хотя в группе он, что называется, без вариантов уступил сербу Новаку Джоковичу, двух других соперников экстра-класса обыграть удалось. Причём оба раза - в трёх сетах. Напомним, на старте турнира Рублёв нанёс поражение Медведеву в "русском дерби", а теперь же, в решающий момент, сдюжил в игре с греком Стефаносом Циципасом.

И это при том, что Циципас уверенно взял первый сет 6-3, а Рублёв только и делал, что эмоционально вёл себя на корте. И даже в стиле Марата Сафина кидался ракеткой, словно она была виновата во всех его бедах. 

Особенно странным получился гейм, когда москвич уверенно вёл 40:0 на своей подаче, но умудрился растерять преимущество.

Вторая партия показала, что в "компьютерной" игре Циципаса тоже бывают сбои. При счёте 4-3 в пользу Рублёва на своей подаче он вдруг дрогнул, не совладав с мощным приёмом и глубокими ответами в корт россиянина. Его соперник едва не разорвал барабанные перепонки зрителям, приветствуя собственный успех. 

Третий сет Рублёв провёл так, словно из него вышли уже все эмоции, и на корте остался сосредоточенный исключительно на борьбе топ-теннисист. Сделав несколько брейков, он одержал победу (3-6, 6-3, 6-2) и пожал руку Циципасу, а тот позже на пресс-конференции заявил, что у Рублёва есть "всего несколько инструментов", за счёт которых он побеждает.

- Можно по-разному интерпретировать слова Циципаса, - говорит Metro бывший теннисист Андрей Ольховский. - Каждый выигрывает за счёт "коронки", правильно? Если у тебя есть лучшие удары в арсенале, значит, ты ими, в основном, и выигрываешь. Может, Циципас имел в виду, что у Рублёва просто не очень разнообразная игра? Но какая разница, если человек выигрывает.

Циципав, пожав руку Рублёву, на пресс-конференции пренебрежительно отозвался об игре соперника
AFP
Циципав, пожав руку Рублёву, на пресс-конференции пренебрежительно отозвался об игре соперника

После матча Рублёв отметил, что сам себя настроил на победу. "Я не сдавался, продолжал бороться и играть. Единственное, потерял эмоции, когда проиграл этот глупейший гейм при счёте 40:0. Но потом я бился изо всех сил. Думал, что у меня ещё будут шансы, если я выложусь на все сто. И мне удалось развернуть матч на 180 градусов. Я очень рад, что попал в полуфинал", - приводит слова Рублёва после матча Associated Press. 

Теперь его соперником по 1/2 будет норвежец Каспер Рууд.

ЦИТАТА
Все игры здесь тяжёлые. Каспер в рейтинге выше, чем Рублёв. Но по игре, которую Андрей показывал в матче с греком, он смотрится лучше - на мой взгляд. Да, матч будет тяжёлый, но шансы есть. Рублёв провёл в Турине два трёхсетовых поединка, при этом последний был не такой длинный по времени, всё произошло быстро. Думаю, к Касперу Рублёв нормально восстановится.
— Андрей Ольховский

Из группы в полуфинал вышел также Новак Джокович, который выиграл в трёх матчах из трёх. В том числе - заключительный, против Даниила Медведева, хотя первая ракетка России подавал на матч (6-3, 6-7 (5-7). 7-6 (7-2). 

В матче против Медведева Джокович часто обращался к физиотерапевту, да и вообще выглядел уставшим
AFP
В матче против Медведева Джокович часто обращался к физиотерапевту, да и вообще выглядел уставшим

Характер Ноле известен всем, поэтому его сопернику по полуфиналу, американцу Тейлору Фритцу, придётся очень постараться, чтобы удивить теннисный мир и не пустить в решающий матч главного фаворита турнира. 

Пока не совсем понятно, что может помешать Джоковичу сравняться со швейцарцем Роджером Федерером, который шесть раз выигрывал итоговый турнир. Тем более, что серб уже давно не побеждал в нём - в последний раз это произошло в 2015 году.

Однако Ольховский не спешит называть серба явным фаворитом.

- Новак "умирал" после второго сета в матче с Медведевым! Во всяком случае, так себя вёл на скамейке - будто он умирающий человек. Или это артистизм, или он действительно вымотался, устал. Если он восстановится физически к полуфиналу и будет достаточно свеж, то да, серб будет явным фаворитом. Но если получится затяжной матч - хватит ли Джоковичу "физухи"?

Читайте также: