Российский суд признал Бритни Грайнер виновной в хранении и контрабанде наркотиков

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Российский суд признал Бритни Грайнер виновной в хранении и контрабанде наркотиков
@ РИА "Новости"
Олимпийская чемпионка по баскетболу из США, игрок БК УГМК Бриттни Грайнер в Химкинском суде Московской области.

00:40 Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий заявил, что действия российских военных на Украине не угрожают ядерной безопасности – напротив, онит направлены на защиту от провокаций со стороны Киева.

01:00 Сенат Соединённых Штатов одобрил ратификацию протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО, пишет РИА "Новости".

05:00 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет "напрямую" переговорить с председателем КНР Си Цзиньпином на тему конфликта на Украине.

09:00 Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно полковнику Ольге Качуре – командиру реактивного артиллерийского дивизиона Народной милиции ДНР. Об этом сообщил официальный Telegram-канал Кремля.

11:50 Вратарь столичного хоккейного клуба "Динамо" Константин Волков поведал, как изменилось отношение к нему в Финляндии после начала спецоперации России на территории Украины. В интервью Sports.ru он признался, что после 24 февраля ему пришлось заклеивать на шлеме российский флаг.

13:10 Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что советский танк-памятник Т-34 в Нарве нужно убрать в течение месяца. Ранее он отметил, что для эстонского государства, с учётом той ситуации, которая сложилась на Украине, "танк является символом агрессии, символом агрессивного государства". 

13:40 Украинскому журналисту и телеведущему Савику Шустеру запретили въезд на Украину на три года. Об этом сообщило интернет-издание "Страна.ua" со ссылкой на собственные источники.

14:00 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что настоящей угрозой миропорядку в мире и Европе был переворот на Украине в 2014 году, который был тщательно срежиссирован странами-членами НАТО.

Дмитрий Песков.
Viiviien/Shutterstock
Дмитрий Песков.

14:20 Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила в четверг, что все советские памятники нужно как можно быстрее убрать из публичного пространства страны.

15:25 Ленинский районный суд Пензы приговорил к 5 годам условно бывшего преподавателя училища олимпийского резерва по делу о распространении фейков о российской армии, сообщается на сайте суда. Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на СМИ, ранее в Пензе 55-летняя учительница иностранного языка училища олимпийского резерва Ирина Ген во время урока высказалась относительно спецоперации, один из учеников включил диктофон, после чего запись попала в правоохранительные органы. Позже Ген уволилась.

17:55 Суд признал виновной американскую баскетболистку Бритни Грайнер в контрабанде и хранении наркотиков. По данным американских СМИ, Соединенные Штаты предлагают России обменять Бриттни Грайнер и Пола Уилана на Виктора Бута, однако Москва якобы затребовала еще одного заключенного. 

18:58 Россияне вновь получили доступ к возможности сдачи экзамена TOEFL на знание английского языка на платформе американской компании ETS. Ранее компания объявила о возобновлении доступа россиян к экзамену TOEFL в дистанционном режиме или за пределами родной страны.

19:22 Немецкая газета Welt признала, что статистика по торговле с Россией обрушила надежды на эффект санкций.

20:00 СК завёл дело о применении запрещенных средств ведения войны из-за обстрелов Донецка.