Российские вузы принимают сотни студентов, отчисленных из зарубежных университетов

После начала спецоперации в российские вузы приняли 525 студентов, отчисленных из зарубежных университетов. Metro пообщалось с некоторыми из них
Российские вузы принимают сотни студентов, отчисленных из зарубежных университетов
Фото из личного архива
Егор Серочкин теперь будет учиться в Москве.

Бюджет за счёт вуза

Военная спецоперация на Украине, наложенные вследствие этого на Россию санкций и всплеск русофобии в западных странах отразились на россиянах, проживающих за рубежом. В частности, речь о студентах, которые обучались в европейских вузах: многие вынуждены были отчислиться и вернуться домой. По данным Министерства науки и высшего образования РФ, к началу мая от пострадавших студентов поступило больше 1300 заявок, 525 человек уже зачислены в российские вузы на бюджетное отделение.  

– Большинство заявок поступило от учащихся из Чехии, Польши, Великобритании, США, Германии и Франции, а также от студентов из Украины, – сообщили в пресс-службе Минобрнауки России. 

Как подчеркнули в ведомстве, зачисленные студенты продолжат обучение как на свободных бюджетных местах, так и на платной основе, в первом случае стоимость обучения компенсирует вуз. 

Преподаватели выгоняли россиян

Счастливым обладателем бюджетного места в Высшей школе экономики стал житель Красноярска Егор Серочкин. Проучившись полгода на бюджете в Пражском экономическом университете и сдав семестровые экзамены, Егор всё же решил отказаться от мечты о европейском образовании. 

– Весь этот семестр мне приходилось нелегко: очень жёсткие требования, другая языковая среда и разница культур давали о себе знать, – рассказывает студент. – А после 24 февраля в нашем университете случилось несколько проявлений русофобии со стороны преподавателей. Так, двое на лекции объявили, что не будут преподавать студентам из России, и попросили русских покинуть аудиторию, а третий преподаватель написали в соцсети, что отказывается обучать россиян, и призвал коллег поступать так же. Меня лично эти случаи не коснулись, но смысла оставаться там я уже не видел. Понятно же, что будут валить на экзаменах и всячески придираться. Честно сказать, я даже на улице начал опасаться разговаривать по-русски. 

Второй причиной отчислиться из вуза для Егора стало прекращение действия международных карт. Койко-место в пражском общежитии обходилось ему в 3200 крон, стипендия не покрывала эти расходы, поэтому без переводов от родных он бы просто оказался на улице. 

Дорога в Австрию стала золотой

Ровно один семестр удалось проучиться в Европе и москвичу Равану Новрузлу. Чтобы поступить “на менеджера” в университете австрийского города Клагенфурт, молодой человек потратил год на углублённое изучение английского и полгода на подготовку к экзаменам. Раван успешно грыз гранит европейской науки, пока в его судьбу не вмешались непреодолимые санкционные силы.  

– На каникулах я приехал домой в Москву, и тут как раз закрыли воздушное сообщение между странами. Добраться в Австрию возможно было только через Турцию, это обошлось бы в 200 тысяч рублей, – говорит Раван. – Это слишком большие расходы, да и как дальше ситуация повернётся – никто не знает. Поэтому я написал в Высшую школу экономики, они сразу откликнулись и перевели меня на бюджет по схожей специальности. К тому же зачли обучение в Австрии, так что в сентябре я буду студентом второго курса, нужно только досдать несколько предметов.  

И Егор, и Раван пока не ставят крест на европейском образовании и не исключают возвращения в зарубежные университеты. Если это, конечно, будет возможным. 

Раван полетел в Москву на каникулы, а вернуться в Австрию уже не смог.
Фото Равана Новрузлу
Раван полетел в Москву на каникулы, а вернуться в Австрию уже не смог.