Российские спортсмены взяли две медали в очередной день Зимних Олимпийских игр в Пекине

Новый день в Пекине подарил болельщикам несколько интриг. Биатлонисты шли на золото, конькобежцы – на рекорд. А Валиева – победила
AFP
Выступление Валиевой

Потерянное золото

Олимпийский день начался с драмы в биатлоне. Мужская эстафета обещала интригу, при этом мало кто мог себе представить, что российские биатлонисты подарят сказку. Перед заключительной стрельбой стоя Эдуард Латыпов лидировал, опережая ближайшего конкурента на минуту! Осталось только не "настрелять" на штрафные круги.

Латыпов тяжело дышал, но у него ещё было время, чтобы настроиться. Первый же выстрел оказался неубедительным – габарит мишени дёрнулся, но этого оказалось недостаточно. Промах! Увы, это сломило Латыпова. Он тут же допустил ещё три промаха... В итоге заработал два штрафных круга. Однако добытого ранее преимущества хватило, чтобы команда завоевала бронзу.

Стрельба Латыпова разочаровала
AFP

Сразу после финиша Латыпов рухнул на снег, к нему подскочили остальные члены команды, пытаясь утешить 27-летнего биатлониста из Самары. Карим Халили, Александр Логинов и Максим Цветков наверняка испытывали смешанные чувства, поскольку именно они обеспечили Латыпову гандикап (до финальной стрельбы наши биатлонисты использовали всего 3 доппатрона на 7 огневых)... Увы, коллега не смог поддержать их почин.

Победителями же стали норвежцы – Стурла Лагрейд, Тарьей Бё, Йоханнес Бё и Ветле Кристиансен. Вторые – французы во главе с неподражаемым Кентеном Фийоном-Майе.

Мужчины

Эстафета

1. Норвегия (Стурла Хольм Лагрейд, Тарьей Бо, Йоханнес Бо, Ветле Шостад Кристиансен) – 1:19.50,2 (1+7)

2. Франция (Фабьен Клод, Эмильен Жаклен, Симон Дестье, Кентен Фийон-Майе) – 27,4 (0+9)

3. Россия (Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков, Эдуард Латыпов) – 45,3 (2+6)

Серебро конькобежцев

В командной гонке преследования (конькобежный спорт) соревнования проходят так: две сборные из 3 человек стартуют с противоположных сторон овала и соревнуются на время.

Команда российских мужчин показала в Пекине отличный результат. Руслан Захаров, Даниил Алдошкин и Сергей Трофимов уже в полуфинале против США установили олимпийский рекорд – привезли фаворитам 0,43 секунды.

Захаров, Алдошкин и Трофимов
AFP

Возможно, тогда и были потрачены все силы – в финале Норвегия не оставила шансов, отставание составило 2,38 секунды.

Любопытно, что Захаров завоевал медали на Олимпиадах в разных видах. В 2014 году в Сочи он брал эстафетное золото как шорт-трекист (с Виктором Аном, Семёном Елистратовым и Владимиром Григорьевым), а теперь стал вице-чемпионом как конькобежец. Такого достижения у российских спортсменов ещё не было. Значит, правильно сделал, когда в 30 лет переключился на коньки.

Скандал от Таталиной

Российской фристайлистке Анастасии Таталиной категорически не везёт в Пекине. Сначала она показала лишь десятое место в биг-эйре – и это несмотря на статус действующей чемпионки мира. Позже выяснилось, что она выступала с травмой – половину лица закрывал красный тейп. Во вторник её ждало новое разочарование. В слоупстайле она считалась тоже претенденткой на медаль, но не попала в призовую тройку. Победила швейцарка Матильда Гремо, серебро у китаянки Айлин Гу, бронзу завоевала эстонка Келли Сильдару.

Таталина осталась в шаге от подиума, причём она считает, что судьи обязаны были дать ей больше баллов, так как она показала сложнейший трюк – дабл-четырнадцать (призёрам не удалось это сделать).

Таталина ждёт судейский оценок. По ней видно, что она уверена в успехе. Вот только в медали попасть не получится
AFP

Блеск Валиевой

Камила Валиева, как и ожидалось, уверенно выиграла короткую программу. Несмотря на все скандалы 15-летняя фигуристка показала мастер-класс. Судьи поставили ей 82,16. После выступления она не могла сдержать слёз.

Анна Щербакова стала второй, она исполнила всё чисто и поставила рекорд сезона. Александра Трусова упала с тройного акселя и пропустила вперёд японку Каори Сакамото, которая свои элементы выполнила безукоризненно.