Российские лыжницы вырвали историческую победу в эстафете на зимних Играх в Пекине

Очередное золото наших спортсменов в лыжных гонках стало настоящим подарком любителям спорта. Metrо обсудило с экспертом грандиозную победу и будущее российской команды
Российские лыжницы вырвали историческую победу в эстафете на зимних Играх в Пекине
Maja Hitij / 2022 Getty Images
Россиянки оказались лучшими в лыжной эстафете.

На Играх в Пекине поле нескольких дней без золота (а порой и совсем без медалей) олимпийские боги услышали молитвы российских болельщиков и спортсменов. Сегодня в копилке нашей сборной появилась ещё одна золотая медаль. В женской эстафете 4х5 км команда из России показала лучшее время, оставив позади других претенденток (в том числе и грозных норвежек).

Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова – вот имена новых олимпийских чемпионок. На первых двух этапах классикой Ступак и Непряева не просто сумели сохранить место в группе лидеров, но и создали существенный отрыв – уже на первом круге Ступак была впереди на целых 13 секунд. На отрезке Непряевой отрыв от норвежек увеличился до 20 секунд. Правда, к концу этапа немка Катрин Хеннинг оказалась немного впереди. После этого стало ясно, что золото между собой разыграют Россия и Германия.

Третий круг был одним из самых трудных и напряжённых. Сорина легко догнала Викторию Карл и вышла вперёд, но после сбавила темп (то ли усталость, то ли сложная трасса) и вновь упустила немку на пять секунд. За спиной в десяти секундах неуёмно сидели на хвосте норвежки и финнки.

В начале четвёртого этапа все были сбиты с толку: 21-летняя россиянка Степанова сначала отпустила немецкую лыжницу Сару Крель на десять, взяв не самый мощный темп. Многие тогда подумали, что золото у немцев в кармане. Но Степанова берегла силы. Она не стала выкладываться на полную в первые минуты гонки, а методично держала скорость и к середине этапа догнала Крель, а после тихо и спокойно ушла вперёд. Тактика, терпение и самообладание как у хладнокровного удава. В итоге финишировала она в одиночестве – на обозримом участке трассы не было никого из соперниц. Зато за финишной чертой Степанову ждали подруги и соратницы, которые поймали её в объятья.

Отечественные спортсменки в этом виде спорта давно не радовали болельщиков наградами высшей пробы, однако эти олимпийские соревнования ещё раз показали, что в лыжах наши девушки всегда были и остаются в числе сильнейших.

 – Последний раз золото в этой дисциплине мы брали 16 лет назад, в 2006 году, - напомнила в беседе с Metro российская лыжница, двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова. – До этого, конечно, постоянно наши женщины побеждали в эстафете. Это наша дисциплина, просто надо подбирать сбалансированный состав, чтобы выигрывать. У нас так и получилось – все девчонки равные по силе. И сегодняшняя медаль – это замечательный подарок.

Зачастую можно услышать мнение, что норвежки установили в последнее время гегемонию в лыжах и в качестве подтверждения приводят результаты недавнего спринта в биатлоне, где команда Норвегии не оставила никаких шансов соперницам. Однако сегодняшние соревнования продемонстрировали, что у сборной есть определённые проблемы.

 – На самом деле они сейчас не в самой лучшей форме. В этой эстафете они могли бороться за тройку, у них не такая сильная команда как раньше. Конечно, одна упала, другая не попала в состав из-за тестов на коронавирус. Но посмотрите, там сейчас одна Тереза Йохауг доминирует, тащит, а остальные сильно отстают. Раньше они могли занимать весь пьедестал, раньше они все входили в десятку первых. Но сейчас не так. Мы в своё время тоже брали все награды в женских лыжах, а потом большой провал.

Олимпийская чемпионка также отметила сейчас российская команда имеет нескольких лидеров, благодаря которым молодёжи есть на кого равняться. И если до недавнего времени основным звеном команды считалась Наталья Непряева, то эстафета показала, что не только на ней всё держится.

 – Юлия Ступак сейчас находится в отличных кондициях. Просто не было стартов, негде было разбежаться и почувствовать вкус гонок. Видно, как она от старта к старту начинает прибавлять.

Нет никаких сомнений, что российские лыжницы сделают всё, чтобы закрепить этот результат, чтобы продолжить доминировать в состязаниях этого вида спорта. Мы же пожелаем им удачи и сил, новых побед, рекордов и достижений. Пусть эти невероятные пляски, которые устроила Юлия Ступак на пьедестале, случаются чаще.