Российские итоги Пекина-2022: вспоминаем, кто из спортсменов порадовал, а кто огорчил

Зимние Олимпийские Игры в Пекине-2022 завершились. Metro вспоминает, как сложилась Олимпиада для наших спортсменов: выбрали героев и тех, кто разочаровал
Российские итоги Пекина-2022: вспоминаем, кто из спортсменов порадовал, а кто огорчил
Sarah Stier / 2022 Getty Images
Фигуристка Анна Щербакова – одна из тех, кто несомненно порадовал в Пекине.

Герои

Анна Щербакова

В соревновании одиночниц после короткой программы Щербакова занимала второе место, но произвольную через два дня откатала настолько чисто, что её соотечественница Александра Трусова, прыгнувшая рекордные пять четверных, осталась позади. А ведь после декабрьского чемпионата России, где Анна стала третьей, многие не советовали брать её даже на Евро. Щербакова посрамила скептиков, добавив к титулу чемпионки мира олимпийское золото.

Анна Щербакова на показательных выступлениях в Пекине.
Matthew Stockman / 2022 Getty Images
Анна Щербакова на показательных выступлениях в Пекине.

Вероника Степанова

Женская сборная по лыжным гонкам выиграла для России первое золото в олимпийской эстафете с 2006 года. За нашу команду бежали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и 21-летняя дебютантка Игр Вероника Степанова. Она забрала эстафету в нескольких секундах позади немки Софи Крель и уверенно обошла её на самом ответственном последнем этапе, в итоге выиграв 18,2 секунды! В интервью Metrо Вероника призналась, что после победного финиша получила 70 тысяч поздравлений в Instagram.

Александр Большунов

Именно Большунову доверено было нести знамя Олимпийского комитета России на церемонии закрытия Игр. И этот выбор едва ли кого-то удивил. Александр в Пекине завоевал сразу пять медалей: три золота (в скиатлоне, эстафете и масс-старте), одно серебро (в гонке на 15 километров с раздельным стартом) и одну бронзу (в командном спринте). Большунов стал первым лыжником в истории, которому покорились пять наград на одних Играх. А всего в карьере россиянина девять олимпийских медалей (четыре он взял в Пхёнчхане-2018). За невероятные достижения Александра уже нарекли Королём лыж. Сам он, впрочем, не рад такому прозвищу.

– Король? Я так не считаю, – сказал он в эфире телеканала "Россия 1". – Недосягаемый? Сегодня – может быть, но завтра наступит следующий день, нужно начинать всё по новой. Ещё есть куда стремиться. 

Большунов на пьедестале почёта после победы в марафоне.
ODD ANDERSEN / AFP
Большунов на пьедестале почёта после победы в марафоне.

Разочарования

Эдуард Латыпов

Биатлонисты на этой Олимпиаде разочаровали. В смешанной и мужской эстафетах наша команда упустила золотые медали, и в обоих случаях оплошал лидер сборной Латыпов. После мужской эстафеты и вовсе было обидно до слёз. Россияне лидировали на всех этапах, но Эдуард провалил последнюю стрельбу и ушёл на два штрафных круга, растеряв преимущество в целую минуту. В итоге нам досталась лишь бронза.

Эдуарл Латыпов, к сожалению, провалил стрельбу в эстафете.
TOBIAS SCHWARZ / AFP
Эдуарл Латыпов, к сожалению, провалил стрельбу в эстафете.

Сборная по кёрлингу

От российских кёрлингисток в Китае ожидали если не медалей, то уж точно путёвки в плей-офф. Но подопечные Сергея Беланова проиграли 8 матчей из девяти, заняв последнее, 10-е место в таблице кругового турнира. Беланов подал в отставку. В Федерации кёрлинга России объяснили провал тем, что три наших игрока переболели ковидом и не сумели должным образом подготовиться к Олимпиаде.

Камила Валиева 

15-летняя уроженка Казани ехала в Пекин в статусе нашей главной надежды в фигурном катании. И уже в начале Олимпиады она подтвердила класс, выиграв золото командных соревнований.

А потом громыхнула новость о допинге. Временное отстранение от официальных выступлений удалось снять, но этого оказалось мало. Валиеву затравили иностранные спортсмены, журналисты, чиновники. Справиться с таким давлением Камила не смогла. Здорово откатав короткую программу в турнире одиночниц, она смазала произвольную и с промежуточного первого места откатилась на четвёртое. Сейчас главный вопрос – поедет ли Валиева на Игры-2026? В воскресенье, уже через день после прилёта из Пекина она вернулась к тренировкам. В Instagram появилось видео, где фигуристка успешно исполняет каскад из сложнейших прыжков.

Камила Валиева не смогла справиться с психологическим давлением в произвольнйо программе.
MANAN VATSYAYANA / AFP
Камила Валиева не смогла справиться с психологическим давлением в произвольнйо программе.

Другие эксклюзивные материалы репортёров Metro по Олимпиаде-2022 в Пекине читайте в специальном разделе ЗДЕСЬ