Российские фигуристки готовы зажечь на Олимпиаде в Пекине: что смотреть 17 февраля

Российские спортсмены идут вторыми на Олимпиаде по количеству выигранных наград. Но с золотом туго. В четверг ситуация может измениться
Российские фигуристки готовы зажечь на Олимпиаде в Пекине: что смотреть 17 февраля
AFP
Камила Валиева

В четверг весь мир будет следить за выступлением российских фигуристок. У них есть все шансы занять подиум целиком. Фавориткой называют Камилу Валиеву, которая уверенно победила в короткой программе. 

Правда, МОК назвал её результат предварительным. Спортивный арбитражный суд Лозанны допустил Валиеву до соревнований, но МОК всячески подчёркивает недовольство этим решением.

Ранее The New York Times и CNN со ссылкой на CAS сообщали, что по документам в допинг-пробе нашей спортсменки нашли 3 препарата для лечения сердечных заболеваний. 

Другими фаворитами произвольной программы будут Анна Щербакова и Александра Трусова. Лишь Трусовой из россиянок не удалось попасть в тройку по итогам короткой программы – её опередила японка Каори Сакамото. Начало – 13-00.

Щербакова (справа) и её тренер Этери Тутберидзе.
AFP
Щербакова (справа) и её тренер Этери Тутберидзе.

Претензии конькобежек

Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова постараются побороться за медали на дистанции в 1000 м. 

Фаткулина выигрывала серебро и бронзу чемпионатов мира на этой дистанции. Голикова брала в Пекине бронзу (500 м), так что знает, как себя здесь показать. А Качанова – самая молодая и амбициозная. Она выигрывала серебро чемпионата Европы-2020 на тысяче, а в январе этого года – бронзу. Начало финала – 11:30.

Голикова с бронзой
AFP
Голикова с бронзой

Прочее

Из других соревнований отметим ски-кросс, где выступят Екатерина Мальцева, Анастасия Чирцова, Елизавета Понкратова, Наталья Шерина. Финал этой зрелищной дисциплины запланирован на 10:10. В свою очередь, Юлия Плешкова попробует составить конкуренцию топам в горной комбинации (скоростной спуск + слалом). Кто захочет подержать кулачки за Плешкову, должен встать в 5:30