Российская межпланетная станция отправится в сторону Марса за космическим грунтом

НПО Лавочкина планирует после 2030 года запустить станцию "Бумеранг", которая принесёт на Землю грунт со спутника Марса – Фобоса.
Российская межпланетная станция отправится в сторону Марса за космическим грунтом
Андрей Моргунов / Министерство обороны РФ / @РИА "Новости"
Ракета космического назначения легкого класса "Ангара-1.2ПП".

Космический аппарат к Марсу запустят после 2030 года с космодрома Восточный при помощи ракеты-носителя "Ангара", сообщает ТАСС. Этот запуск станет первым этапом проекта по исследованию Марса и его спутников Фобоса и Деймоса дистанционными и контактными методами.

Основными задачами миссии станут посадка на небесные тела в условиях отсутствия гравитации и доставка около 600 г грунта Фобоса на Землю.

Ещё в 2016 году планировалось, что миссия на Фобос будет осуществляться при участии Европейского космического агентства. Однако в прошлом году агентство отказалось от сотрудничества с Россией.

Тем не менее, проект не отменили, и теперь сообщается, что запуск космического аппарата массой 6,5 тонны пройдёт после 2030 года с космодрома Восточный. Он должен долететь до Марса, выйти на орбиты вокруг Марса, Фобоса и Деймоса и провести их дистанционное изучение. Затем высадиться на Фобос и взять образцы его грунта. Уточняется, что с Фобоса к Земле отправится возвращаемый аппарат, который должен будет приземлиться на территории России.