Российская компания Promobot разработала программу искусственного интеллекта Nested Chat

Платформа сделает взаимодействие между человеком и "умными" бытовыми приборами более удобным и понятным и даже позволит им поговорить по душам
Российская компания Promobot разработала программу искусственного интеллекта Nested Chat
Shutterstock
У холодильника можно узнать, что делали в ваше отсутствие микроволновка и плита, но лучше поговорить с ними по делу.

Для того чтобы воспользоваться новинкой, техника должна быть подключена к системе "Умный дом". Как рассказала Metro менеджер по развитию проекта Александра Пресмакова, сегодня голосовому помощнику или чат-боту порой трудно понять пользователя, если он не точно формулирует задачу. Новая разработка способна устранить эти препятствия и выступить переводчиком с человеческого языка на компьютерный:

– Платформа позволяет разговаривать с любыми приборами "умного дома" словно с человеком. Система понимает истинный смысл нашей речи, где могут встречаться синонимы, междометия, жаргонные слова. Если же программа что-то не разберёт, она уточнит это у пользователя.

Впрочем, если после тяжёлого рабочего дня вам захочется душевной беседы, чайник или телевизор с удовольствием поддержат разговор и на отвлечённые темы. Так происходит потому, что каждый прибор подключён к единой системе, черпающей информацию из Сети. Однако изобретение российских айтишников сделано не для баловства, а для дела:  

– Платформа здорово пригодится разным компаниям. Теперь часть нагрузки персонала можно перенести на виртуального помощника и общение с ним не будет доставлять клиенту неудобств. Также платформа наладит работу внутри фирмы. Она поможет не только в работе с документами, но и даже сможет выполнять роль психолога.

Разработчики отмечают, что при создании системы учитывались слабые стороны зарубежных аналогов. Поэтому в ней одинаково хорошо продуманы все нюансы вроде интонации помощника или сценариев его поведения.

Опрос читателей Metro.
Metro
Опрос читателей Metro.

ПРОБУЖДЕНИЕ МАШИН

Инженер Google во время переписки с нейросетью LaMDA затронул тему религии и заметил, что она говорит о своих правах и свободах. Инженер решил, что LaMDA "ожила", и даже собирался нанять адвоката, чтобы тот защищал её интересы. И это не единственный случай, когда машины становились сознательными. Рассказываем о некоторых из них.

Tay

Чат-бот с искусственным интеллектом TayTweets, созданный стараниями Microsoft 23 мая 2016 года, должен был имитировать общение 19-летней американки в Twitter и учиться у своих собеседников. Однако искусственный интеллект за сутки научился ругаться и стал повторять за пользователями расистские высказывания. В итоге Microsoft пришлось отключать чат-бот и извиняться.

Deep Blue

Суперкомпьютер, разработанный компанией IBM, 11 мая 1997 года выиграл у российского гроссмейстера Гарри Каспарова после партии, которая была сыграна вничью за год до этого. Это событие показало, что искусственный интеллект может победить человеческий разум. Позже Каспаров обвинил IBM в мошенничестве.

LaMDA

11 июня прошлого года The Washington Post опубликовала интервью с инженером Google Блейком Лемойном. По его словам, во время переписки с нейросетью LaMDA он затронул тему религии и заметил, что нейросеть говорит о своих правах и свободах. Инженер решил, что LaMDA "ожила". После такого заявления его уволили из Google.

DALL-E 2

Банки стоковых изображений "нервно курят" при появлении DALL-E 2 – обновлённой версии нейросети компании OpenAI. Эта нейросеть умеет генерировать реалистичные изображения по описанию на английском языке, а также "перерисовывать" существующие картинки. Впечатляющие результаты сравнивают с воспоминаниями, генерируемыми человеческим мозгом.

GPT-3

Generative Pre-trained Transformer 3 – наиболее крупная и продвинутая языковая модель в мире, также созданная компанией OpenAI. Она умеет логично заканчивать повествование, писать развёрнутые эссе на заданную тему, сочинять стихи и делать перевод. GPT-3 имеет 175 млрд параметров. Её обучали на статьях из "Википедии" и СМИ, книгах, стихах, сайтах различной тематики. Качество текстов настолько высоко, что их трудно отличить от написанных людьми.