Россиянка Анна Калинская неожиданно вышла в 1/4 Australian Open, победив Ясмине Паолини

На Australian Open по итогам 3-го круга россиян осталось лишь трое. Успехов Андрея Рублёва и Даниила Медведева можно было ожидать, а вот выход Анны Калинской – приятный сюрприз
Россиянка Анна Калинская неожиданно вышла в 1/4 Australian Open, победив Ясмине Паолини
AFP
Единственная россиянка в четвертьфинале турнира по его итогам взлетит в рейтинге с 75-го места.

Матчи Рублёва и Медведева складывались по-разному. Андрей устроил настоящий триллер в противостоянии с местным теннисистом Алексом де Минором. Теперь Рублёв сразится с 4-й ракеткой мира Янником Синнером. Сам Андрей располагается в мировом рейтинге на одну позицию ниже оппонента.

– Если Рублёв не будет допускать ошибок, как в середине прошлого матча, он может выиграть у Синнера, – делится мнением с Metro заслуженный тренер РСФСР Виктор Янчук. – Его характер – его плюс. Но с итальянцем трудно: он хорошо передвигается, является универсальным игроком без слабых мест.

Медведев же на классе обыграл португальца Нуну Боргеса. Его следующий соперник – поляк Хуберт Хуркач, занимающий в рейтинге 9-ю строчку.

– У Медведева возросла активность ударов справа, – подмечает Янчук. – Даниил надёжен, активно защищается и хорошо контратакует. Его аккуратно можно назвать претендентом на победу в турнире.

Калинская же в своём матче победила, не отдав Ясмине Паолини ни сета. В первой партии Анна проиграла сопернице одну свою подачу, зато сама забрала целых две. В итоге она выиграла сет со счётом 6:4. А во 2-й партии наша теннисистка и вовсе разгромила соперницу – 6:2.

– Женщины тасуются в рейтинге, как в колоде карты, – подчёркивает Янчук. – Там нет явных лидеров, все сравнимы. Обыграть можно кого угодно. Побеждает та, кто в ударе в конкретном матче. И без удачи никуда. Поэтому Аня и справилась с итальянской соперницей.

Калинская добилась лучшего результата среди россиянок на Открытом чемпионате Австралии. Мирра Андреева и Мария Тимофеева сошли с дистанции в 1/8 финала. Также Анна впервые в карьере дошла до столь серьёзной стадии на турнире Большого шлема. Россиянка ни разу не выигрывала турниры WTA.

– Два-три ближайших турнира покажут, разовый ли это всплеск Калинской, – резюмирует Янчук. – Такие выступления на одном состязании не гарантируют дальнейших побед. Надеюсь, Анна поднялась на уровень выше и будет претендовать на высокие места.