Россиянин Ян Непомнящий обыграл Дина Лижэня в пятой партии матча за шахматную корону

В Казахстане продолжается матч за титул чемпиона мира. Ян Непомнящий, проиграв предыдущую партию, в пятой игре превзошёл Дина Лижэня - и снова вышел вперёд. Счёт в матче стал 3-2 в пользу российского претендента
Григорий Сысоев / @РИА "Новости"
Ян Непомнящий против Дина Лижэня

Непомнящий играл белыми - и в какой-то момент начал доминировать. Китайский шахматист пытался найти контригру, однако "поплыл".

У Непомнящего было несколько красивых ходов, которые помогли ему выиграть партию - например, неочевидный ход королём, когда он убрал его с опасной диагонали, чтобы подготовиться к решающему штурму позиции Дина Лижэня.

После матча Непомнящий на пресс-конференции FIDE рассказал, что после однодневного перерыва, который был у шахматистов после предыдущей партии, он постарался отдохнуть и "переключиться".

"Вчера я гулял, а сегодня как посмотрел в окно, честно говоря, понял, что никуда не пойду. Может, потом, когда надену тёплые вещи!" - сказал Непомнящий.

В Астане, где проходит матч, сейчас непогода - температура упала ниже нуля, выпало много снега.

Один из журналистов спросил, собирается ли Непомнящий отмечать Пасху. "Здесь всё время что-то отмечают, - усмехнулся Ян в ответ. - Недавно был День космонавтики... Вообще, я не очень религиозный человек, но если где-нибудь найду кулич, обязательно съем - с чаем".

В свою очередь, Дин Лижэнь отметил, что сегодняшнее поражение стало для него даже более болезненным, чем предыдущее, поскольку ему теперь снова придётся догонять Непомнящего, ушедшего в небольшой отрыв.

"Но впереди будут ещё партии, надеюсь, что смогу восстановиться", - подытожил Лижэнь.

Напомним, шестая партия матча состоится уже в воскресенье. Всего запланировано 14 игр, но могут быть и дополнительные партии - в случае необходимости.