Россияне существенно сократили расходы на гаджеты и электронику

Продажи "яблочных" и южнокорейских премиум смартфонов в России упали из-за режима экономии наших соотечественников, но могут вырасти за счёт более дешёвых китайских аналогов, выяснило Metro
Россияне существенно сократили расходы на гаджеты и электронику
bodnar.photo/Shutterstock
Продажи смартфонов в этом году могут несущественно вырасти за счёт отказа россиян от Samsung и "яблочной" продукции и выбора в пользу "китайцев".

Реализация девайсов, гаджетов и другой электроники для потребителей в нашей стране сократились как минимум на треть в деньгах, пишет газета "Коммерсантъ".

Так, за прошедшие два месяца нынешнего года реализация гарнитур, наушников, смартфонов, планшетов, ноутбуков упала примерно на 10% в количественных показателях, а в денежных показатель падения продаж может достигать и 40%.

Техника существует различная, объединять её бессмысленно, своя ситуация на рынке бытовой техники, и свои нюансы складываются на рынке электроники, рассказал Metro генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

По его словам, в прошлом году наши сограждане приобрели порядка 24 млн смартфонов, что на 15% меньше, чем в 2021 году.

– В позапрошлом году россияне купили 30 млн трубок. В 2022 же году соотечественники взяли курс на сохранение денег и продление срока службы своих телефонов, – говорит собеседник.

По его прогнозам, в нынешнем году общее количество купленных "трубок" в России увеличится до 26 млн штук.

– Спад произошёл за счёт сокращения премиум сегмента Apple и Samsung, а рост произойдёт на 90% за счёт китайских телефонов среднего ценового сегмента, – говорит Денис Кусков.

Аналитик Эльдар Муртазин обращает внимание, что вышеупомянутая статистика не учитывает, что продажи прошлого года претерпели аномалию.

Он отмечает, что в гендерные праздники продажи традиционно взлетают на 25–30%, но в целом "в этом году рынок сильно не изменится по сравнению с прошлым".