Россияне стали чаще ходить в спортзалы и есть полезные для здоровья продукты

В период тревог россияне решили обратить внимание на своё здоровье и заняться его укреплением, отметили эксперты
Россияне стали чаще ходить в спортзалы и есть полезные для здоровья продукты
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Запуск в павильоне "Здоровая Москва" диспансеризации для переболевших COVID-19.

42% россиян в течение прошлого года изменили свои привычки, решив уделять больше внимания собственному здоровью. К таким выводам пришли эксперты телеканала "Доктор" по итогам проведённого глобального всероссийского опроса*.

Эксперты отметили, что женщины говорили о том, что стали более внимательны к своему здоровью, чаще – таких было 46% по сравнению с 36% среди мужчин (подавляющее большинство из них ничего не изменили за уходящий год). Среди тех, кто стал меньше уделять внимания здоровью, больше молодых – 12% среди респондентов 18–24 лет. Для сравнения: среди людей старше 45 лет таких всего 4%.

Чаще всего под  переходом к здоровому образу жизни россияне подразумевали правильное питание – это самый распространённый ответ. Так, около 17% россиян в рамках исследования утверждали, что 2023 году стали правильно питаться, есть овощи ‎и фрукты, отказались от вредной пищи или начали придерживаться диет. 

Каждый десятый участник исследования увеличил свою физическую активность: стали ходить в спортзал, делать зарядку, заниматься фитнесом или каким-либо спортом, бегать либо просто больше двигаться, ходить, гулять. Чуть меньше тех, кто стал заниматься лечением и профилактикой заболеваний в медицинских учреждениях, прошёл диспансеризацию, обследования, стал пить лекарства, прошёл курс лечения – такие варианты заботы о здоровье назвали 6% участников опроса. Ещё 2% россиян начали в ушедшем году пить витамины или БАДы. 

У 4% респондентов изменения коснулись в целом образа жизни, в частности, они избавились от вредных привычек – перестали употреблять алкоголь или курить. Некоторые стали больше отдыхать, спать, соблюдать распорядок дня. 

5% решили сделать всё и сразу – они включили в свою жизнь и спорт, и здоровое питание, и медицинские процедуры, лечение, профилактику

В чём же причина столь пристального внимания к здоровью? Всё объяснимо.

– С начала пандемии и по сегодняшний день мы живём в неспокойное время. Люди начинают переоценивать свои действия, делать выводы и совершать шаги, направленные на поддержание здоровья и выживания, – говорит Metro заведующий кардиологии  и терапии НКЦ 3 "Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского", ведущий программы и эксперт телеканала  Константин Иванов. – Другой момент, что все изменения должны происходить обдуманно. Надо постепенно возвращаться к культуре физических нагрузок и питания, которая была принята в стране раньше. Дешёвое углеводное питание и гиподинамия стали главными врагами человека. Так что спорт и изменение питания действительно могут помочь.

*Всероссийский опрос проведён Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала "Доктор" методом онлайн-опроса (CAWI). В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1600 человек.