Россияне много перерабатывают, мечтая о повышении, но получают лишь проблемы с нервной системой и сном

Из-за сильных эмоциональных перегрузок за последние полгода вырос количество обращений к неврологам, сомнологам и психологам. У многих проблемы с давлением и сном
Россияне много перерабатывают, мечтая о повышении, но получают лишь проблемы с нервной системой и сном
Copyright (c) 2020 fizkes/Shutterstock
Неумение говорить "нет" рабочим задачам и отдыхать после работы приводит к большим проблемам со здоровьем.

Кто-то мечтает побыстрее вернуться с работы домой, а кто-то проводит на работе дни напролёт, надеясь на повышение.

Как рассказали Life.ru представители "Группы Ренессанс страхование" и исследовательского центра "Зарплаты.ру", почти половина россиян (45%) убеждены, что без переработок повышения не добиться. 20% опрошенных считают, что по карьерной лестнице повышают тех, кто доводит рабочие задачи до конца. связывают 17% опрошенных убеждены, что, если оставаться на работе после окончание рабочего времени, на это обратит внимание начальник. А 8% полагают, перерабатывая, доказывают трудом лояльность компании.

64% опрошенных признались, что перерабатывать – это необходимость, 52% отметили, что если они с работы будут уходить вовремя, то не успеют все задания выполнить. 39% боятся потерять дополнительный заработок, а 33% не хотят потерять благосклонность начальства.

Из-за сильного эмоционального напряжения 53% респондентов замечают появление нервных срывов. 23% признались в снижении иммунитета, 22% обнаружили у себя ухудшение когнитивных функций, у 21% развилась бессонница, а у 15% начало прыгать давление.

Как сообщают эксперты, из-за задержек на работе в первую половину 2023 года на 8% выросло количество обращений к неврологам, сомнологам и психологам. В том числе речь идёт о трансформационных играх, вебинарах и медитациях. При этом больше всего обращений поступает от жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

– За первое полугодие 2023 года количество онлайн-консультаций таких специалистов выросло на 27,5% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Среди вероятных причин: интенсивный рабочий темп, сильная нагрузка на сотрудников разных компаний и эмоциональное выгорание, —рассказала управляющий директор по ДМС "Ренессанс страхование" Юлия Галаничева.

40% считают, что ситуацию с переработками легко исправить: нужно просто уметь говорить "нет". А 34% убеждены, что ключ к выходу из ситуации — правильная расстановка приоритетов. 19% считают, что выход – понять сферу деятельности, а 15% убеждены, что вправе взять себе ассистента. К слову, 13% записываются на консультации к психологу, чтобы научиться выставлять личные границы.