Россия протягивает руку дружбы представителям новой власти в Афганистане

Вчера глава МИД РФ сказал, что новая власть в Афганистане справляется с ситуацией в стране. Metro выяснило детали
Россия протягивает руку дружбы представителям новой власти в Афганистане
AFP
Одной из самых болезненных тем является посещение девочками школ: на прошлой неделе талибы временно запретили старшеклассницам посещать уроки, так как у них нет нужной формы. Пока её не разработают, девочки не будут ходить в школу.

Дружба – кому это нужно?

В августе прошлого года к власти в Афганистане в результате войны пришли талибы ("Талибан" запрещён на территории РФ. – Прим. ред.). Причины для осуждения талибов всему цивилизованному миру очевидны – это огромное количество запретов в рамках шариата, которые в особенности коснулись женщин.

Несмотря на осуждение новой власти в Афганистане многими странами, вчера глава МИД РФ Сергей Лавров талибов... похвалил.

– Можно констатировать, что, несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и политико-дипломатическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана удаётся справляться с поддержанием государства на плаву, – сказал министр на конференции в Туньси.

А ещё вчера Россия аккредитовала первого дипломата от талибов. Почему мы так хотим выстроить хорошие отношения с Афганистаном?

– Это нужно России по очень простой причине: Афганистан граничит с нашими союзниками в Центральной Азии, – объясняет Metro эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович. – Если в Афганистане проблемы выходят из-под контроля, начинается экспорт терроризма и наркотиков. Вся нестабильность идёт в постсоветское пространство – Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан. А оттуда эта нестабильность может прийти к нам.

Эксперт говорит, что Россия всегда показывает Афганистану: мы с ним в диалоге, мы его слышим. Наше посольство оставалось в Кабуле во время войны, Россия стала первой, кто предложил талибам диалог. Мы хотим "вписать" их в мировой диалог, но пока это не получится. Талибы, очевидно, не хотят этого сами.

Международное сообщество должно активно сотрудничать с новым правительством Афганистана.
Сергей Лавров, глава МИД РФ

В Кабуле всё спокойно

А может быть, талибы действительно не так уж безрассудны, как их рисуют в СМИ? Может, с ними можно договариваться? В конце концов летом Лавров назвал представителей талибов "вменяемыми". Мы решили узнать о ситуации в Кабуле, где сосредоточена власть, у девушки, чьи родственники сейчас там находятся.

– У моей мамы сейчас в Кабуле живёт сестра, – говорит Metro Лида Рахими, которая учится в Москве на стоматолога. – Сначала, когда власть в городе поменялась, все переживали. Но потом стало спокойно. В Кабуле сейчас всё стабильно – можно выходить из дома.

Однако доверия к талибам всё равно пока нет. В Афганистане сейчас в основном проживает 4 народа: пуштуны, таджики, узбеки и хазарейцы.

– Талибы – это пуштуны, и они сейчас не пускают другие народы во власть, не дают им право голоса, – говорит Лида. – По отношению к девушкам и женщинам то же самое. Они не хотят, чтобы они развивались, мыслят, как сто лет назад.

Девушка признаётся, что её семья не хочет, чтобы из-за талибов у Афганистана испортились отношения с другими странами – с соседними и, главное, с Россией.