Роскомнадзор объяснил, почему WhatsApp грозит блокировка

WhatsApp может уйти из России. Российский регулировщик требует, чтобы мессенджер удалил недружественные каналы с информацией, которая запрещена. Отказ от предписания может привести к блокировке WhatsApp в России. Об этом российским СМИ сообщили в пресс-службе надзорного органа
Роскомнадзор объяснил, почему WhatsApp грозит блокировка
Copyright (c) 2021 DenPhotos/Shutterstock. No use without permission.
WhatsApp может уйти из России – принудительно

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе РКН, требования законодательства России касаются всех компаний. Мессенджеры и соцсети тоже сюда входят, поскольку ориентированы на пользователей из России.

В Роскомнадзоре порекомендовали российским организациям и пользователям переходить на отечественные сервисы, которые работают в российской юрисдикции и соблюдают законодательство РФ.

Мессенджер WhatsApp принадлежит компании Meta (запрещена в РФ как экстремистская). Ранее приложение использовалось исключительно для отправки и получения сообщений, звонков, фото, видео, документов и войсов. Но со среды WhatsApp запустил каналы, которые используют потребители более чем в 150 странах, они уже начали формироваться. Со временем такая возможность появится у каждого.

На это сразу пошла реакция – в Госдуме Антон Горелкин сообщил, что официальная позиция по WhatsApp может быть пересмотрена, если мессенджер станет расширять функционал для массового распространения информации.